Жильцы дома 47-а на улице 1-й Западной в Барнауле боятся, что вот-вот их дом рухнет. Люди недоумевают, почему косметические работы мэрия выдает за капитальный ремонт. Обескураженные жители дома записали видеообращение к губернатору Алтайского края Виктору Томенко с просьбой разобраться в ситуации. Ролик опубликован в Telegram-канале «Гражданский патруль».
«По данным экспертизы, которая проходила в июне 2020 года, износ дома составляет 79%, администрация города Барнаула проводит в данный момент в нашем доме якобы капитальный ремонт, который таковым не является», – говорят жильцы.
Дом был построен в 1949 году. За 71 год он «подустал» и его прочность стремительно уменьшается с каждым годом. В 2012 году износ несущих конструкций составлял 60%, на сегодняшний день это уже 85%. По словам жильцов, на первом этаже балки уже полностью сгнили, полы на второй этаже оседают.
«Ремонт был заложен как капитальный, но производится как косметический, потому что основные конструкции не исправляют», – говорят хозяева квартир.
Люди боятся, что однажды они проснутся под завалами.

Ответ мэрии
На официальном канале администрации Барнаула прокомментировали данное заявление. В мэрии сообщают, что в доме приступили к капитальному ремонту за счет средств бюджета города. Уже сделан ремонт крыши, по фасаду заменили пять балконных плит, сейчас утепляют наружные стена и заменяют окна в подъездах, практически полностью заменили электрооборудование, завершается ремонт лестничных клеток.
«Сложность капитального ремонта заключается ещё и в том, что согласно проектно-сметной документации выполнение капитального ремонта дома в полном объеме без отселения жильцов четырёх квартир не представляется возможным», – говорят в мэрии.
По словам представителей администрации, жители дома могут получить ежемесячную денежную выплату за аренду жилья на период проведения работ. Также мэрия готова предоставить квартиры маневренного фонда на это время.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть