Примерное время чтения: 9 минут
514

Точка невозврата. Жертвы домашнего насилия отбывают немалые сроки за убийство

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. "АиФ-Алтай" 10/04/2013

Барнаул, 16 апреля - АиФ-Алтай. Более того, осуждены они, как правило, за тяжкие и особо тяжкие преступления. По этой причине требовалась долгая и скрупулезная проверка личных данных собравшихся на эту «экскурсию»…

Наталья Шулепина, пресс-секретарь УФСИН, сразу предупреждает: – Из 239 заключенных половина отбывает срок за причинение тяжкого вреда здоровью или убийство. Контингент специфический…

Как-то сразу становится зябко в теплой машине.

Нас встречает наш будущий «экскурсовод» – Елена Зверева, замначальника по воспитательной работе и кадрам. Через КПП проходим «тройками».

Стандартная процедура проверки документов, контрольный вопрос о наличии сотового и – мы на территории колонии.

Берегите женщин…

Первый пункт – медсанчасть. Евгений Галкин, начальник медицинской части, проводит нас по кабинетам: «Гинеколог», «Стоматолог», «Психолог»… Здесь эти специалисты – необходимость.

фото globallookpress.com 

Евгений Галкин рассказывает: – Огромная часть осужденных имели контакт с наркотиками. По этой причине среди них много больных гепатитом, есть ВИЧ-инфицированные. При поступлении в колонию они проходят ряд обязательных обследований, после чего мы их пролечиваем. По возможности…

Следующий пункт – общежитие для заключенных. Внешний вид здания навевает тоску и погружает в состояние отчаяния: серая в три этажа «коробка», а вокруг – колючая проволока.

Возможно, именно в таких условиях начинаешь больше ценить свободу. Но очень уж сурово все это.

Что может быть хуже? Разлука с детьми... Одна из заключенных, бодро начав рассказывать о своем возможном УДО (условно-досрочном освобождении), срывается на плач, когда заходит разговор о детях… На первом этаже – отряд облегченных условий содержания.

Как объясняет Елена Зверева, называется он так из-за некоторых привилегий. Например, здесь у женщин есть возможность поспать часок днем.

Да и обстановка вполне комфортная: односпальные кровати, стены выкрашены в теплый оттенок. А главное, глаза женщин, в которых сквозь страдание проглядывает вымученная годами надежда. Второй этаж для заключенных из отряда с обычными условиями содержания, здесь все более аскетично.

Берегитесь женщин!

Поговорить с нами согласились только двое.

Светлана Савкина, молодая женщина, выглядит почти как девочка, но на свободе у нее двенадцатилетняя дочь. Света отбывает срок за умышленное убийство сожителя («второго гражданского мужа», как она его называет).

– Муж систематически избивал. Однажды терпение закончилось… – рассказала женщина. Выяснилось, что это второй срок Светланы. Первый она отбывала за нанесение тяжких телесных повреждений здоровью. Но! Другому человеку – первому мужу, отцу своей дочери!

Что заставило женщину, однажды пережившую череду побоев и унижений, и по-своему – зло и нелепо – отомстив обидчику, отбыв наказание, вновь выбрать в сожители тирана?

Выбрать и терпеть, терпеть. Долго терпеть. А потом, одним страшным днем убить сонного… До какой степени отчаяния надо дойти?

Убийственная жалость

Вере Родиной 58 лет. Она – техник-строитель. Грамотная, хорошо поставленная речь. Большие натруженные руки. Кто разглядит в них руки убийцы?

Вера отбывает срок за непредумышленное убийство. Но это уже второй срок. Первый она отбывала за хулиганство; за то, что, по ее словам, «разбила все стекла в доме первого мужа, когда тот отказался давать деньги на свадьбу сыну». После жизнь, казалось, стала налаживаться.

Вера Егоровна некоторое время даже занималась предпринимательством. А потом «одной стало тяжело». Тут и возник в ее жизни фатальный Он.

– Первое время было все хорошо, – рассказывает женщина. – Муж помогал мне. Почти не пил. Потом начал «прикладываться» к бутылке и распускать руки. Чем дальше, тем больше. Постоянно требовал деньги на выпивку. Бил по голове, подставлял нож к горлу, поджигал волосы… Один раз пообещал выковырять ножом глаз.

– Объясните, что заставляло вас терпеть? Дом – ваш. Дети – самостоятельные. Безумная любовь?

– Да нет. Жалость, скорее всего.

– А себя-то жалко не было?!

– После каждого такого избиения я пыталась выгнать его. Потом он вроде исправлялся. По крайней мере, каждый раз обещал, что больше такого не повторится.

– И?

– И всякий новый раз все повторялось.

Не зная, не видя…

Вера Родина продолжает: – В тот день он был сильно пьян и особенно зол. Требование денег, «стандартный набор» побоев… Как все произошло? Я даже в деталях и вспомнить не смогу.

фото globallookpress.com 

 

Он подошел ко мне с ножом сзади, я очень испугалась, сумела вырвать из его рук нож. А он тем временем сдавливал мое горло рукой. Не знаю, что случилось… Инстинкт самосохранения, что ли…

Я боялась, что он сейчас задавит меня. Стоя спиной к нему, воткнула нож. Не зная, не видя куда. И – все...

– Какой срок вам дали?

– Восемь лет за непредумышленное. Три с лишним года я отбывала наказание в ИК-6, в селе Шипуново. Однажды начальник колонии вызвал меня к себе и сообщил, что убили моего сына. Я потеряла сознание, упала на пол. Инсульт, меня парализовало. Потом меня перевели сюда, в Новоалтайск.

– Как долго вам еще здесь?

– Все произошло в 2009 году, в марте. Выходит, еще половину срока.

– Вас кто-то ждет на свободе?

– Да. Дети, внуки. Сестра живет далеко, в Германии, но тоже регулярно пишет и шлет посылки. Это очень поддерживает. Особенно морально.

– Ваш трагический опыт чему-то научил вас?

– Самое главное, что я хочу сказать женщинам, никогда не доводите ситуацию до точки кипения. Она может стать точкой невозврата. Если уж случилась такая беда – попался на вашем жизненном пути мерзавец, распускающий руки, уходите. Не раздумывая! И не смейте жалеть, прощать и верить!

Тот, кто ударил раз, ударит и во второй, только сильнее.

Трудно дышать

Выходим из здания притихшими и потрясенными. Высоченные стены, «коронованные» колючей проволокой, кажется, мешают дышать.

Кто-то спрашивает: «А почему на окнах с одной стороны есть решетки, а с другой стороны – нет? Не боитесь побегов?». И тут выясняется еще один поразительный факт.

Оказывается, по всей России со стороны женщин ни разу не было ни единой (!) даже просто попытки побега. Женщина, в чьей природе покорность и смирение, берет в руки нож и убивает! Как это возможно? Видимо, правда про точку кипения…

Коментарий эксперта

Ольга Казанцева, директор Краевого кризисного центра для женщин, говорит, что причин, по которым женщины живут с насильниками, много:

– Одним из объяснений принятия такого «жертвенного» образа жизни может быть модель поведения, которую будущая жертва видела в своей семье, когда была ребенком; где было приемлемым и нормальным, если отец поднимал руку на мать.

Что же касается вопроса о том, как остановить домашних тиранов, то ответ на него будет неопределенным до тех пор, пока не будет принят Закон о домашнем насилии, и агрессоры будут чувствовать безнаказанность.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах