Примерное время чтения: 3 минуты
90

Про Золотухина снимают фильм

Проект по созданию картины об известном земляке, представленный Алтайкиноцентром, выиграл грант Губернатора в сфере культуры.

Специалисты краевого учреждения побывали в Быстроистокском районе. По замыслу авторов проекта, документальный фильм под условным названием «Исток» должен рассказать о становлении, творческом и жизненном пути народного артиста Валерия Золотухина, раскрыть его отношение к малой Родине, искусству, литературе, к жизни. Фильм будет создан на основе интервью актера, его коллег, зрителей, односельчан, а также литературных произведений, кинематографических и театральных работ актера.

Как рассказал директор «Алтайкиноцентра» Владимир Кузнецов, удалось записать интервью с учительницей Валерия Золотухина, а также его одноклассниками. «Вообще, у нас довольно много архивного материала, отснятого во время визитов нашего земляка в Алтайский край. Кроме того, мы надеемся, что в фильм войдет интервью с польским режиссером Кшиштофом Занусси, в спектакле которого играл Валерий Сергеевич. В настоящее время ведутся переговоры с польскими коллегами о помощи в съемке материала», - отметил Владимир Кузнецов.

Между тем, с этой недели в Быстроистокском районе начинается показ фильмов с участием Валерия Золотухина. По словам руководителя отдела культуры администрации района Павла Рыбалко, кинопоказ – одно из мероприятий, приуроченных к юбилею Золотухина.

«Это быстроистокская земля дала миру такого потрясающего актера. И конечно, мы хотим, чтобы наша молодежь была знакома с творчеством своего земляка. Кроме кинопоказа, который пройдет в нескольких селах района, откроется книжная выставка в районной библиотеке, готовится к открытию музей, - поделился планами Павел Рыбалко. – Причем для музея даже найдена мебель, которая стояла в доме Золотухиных, когда он был мальчишкой».

Напомним, свой юбилей народный артист России будет отмечать 21 июня. Алтайский край серьезно готовится к этому событию. В настоящее время завершается реконструкция ДК БМК под Молодежный театр Алтая, художественным руководителем которого он является. Кроме того, в крае будет издано двухтомное собрание его сочинений, сообщает краевое управление по культуре и архивному делу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах