Примерное время чтения: 3 минуты
149

Главные улицы Барнаула будут освещены круглосуточно

Барнаул, 12 ноября – АиФ-Алтай. МУП «Барнаулгорсвет» сэкономило на установке энергоэффективных светильников достаточную сумму, чтобы на центральных улицах города освещение стало круглосуточным, сообщает пресс-служба городской администрации.

Это удалось сделать еще и потому, что установка многотарифных счетчиков электрической энергии на исполнительных пунктах системы АСУ «Горсвет» позволяет снизить стоимость энергии на 6% (оплата по ним зависит от времени суток).

Ночью будет светло на пр. Строителей и пл. Победы, частично на пр. Красноармейском и Социалистическом, Павловском тракте, пр. Ленина от пл. Советов до пл. Октября (по четной стороне).

МУП «Барнаулгорсвет» обслуживает 15456 светильников. 72% ламп уже заменены на новые энергоэффективные светильники меньшей мощности. Остальные заменят до конца 2013 года.

С 2010 года устанавливали натриевые лампы, а с 2011 года - светильники с электронными пускорегулирующими аппаратами и светодиодные светильники со сроком работы 100 тысяч часов (11,5 лет).

Это позволило снизить среднюю установленную мощность светильников, повысить их светоотдачу. Внедренная автоматизированная система управления наружным освещением «Горсвет» позволяет управлять световым потоком светильника, уменьшая его мощность в период снижения интенсивности дорожного движения. Таких светильников уже более 1200.

«Энергосберегающие технологии применяются и в светофорном хозяйстве. В светофорах светодиоды уверенно вытеснили лампы накаливания. Их число составляет 89 %. Это способствует снижению потребления электроэнергии, несмотря на рост числа светофоров», - говорится в сообщении.

Как сообщил АиФ-Алтай начальник управления по жилищно-коммунальному хозяйству Николай Целищев, в 2012 году городу Барнаулу на развитие системы освещения будет выделено на 16,3 млн рублей больше, чем в прошлом.

- В 2011 году Барнаулу было выделено 5,9 млн рублей, которые направлены на замену 292 светильников на сетях освещения, проведены мероприятия по внедрению автоматизированной системы управления наружным освещением АСУ «Горсвет». В 2012 году на развитие уличного освещения городу Барнаулу выделено 22,2 млн рублей, городу Новоалтайску – 4,2 млн рублей, - рассказал корреспонденту АиФ-Алтай Николай Целищев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах