Примерное время чтения: 2 минуты
58

С этого года в России действуют новые правила регистрации новорожденных

Фото: www.russianlook.com

Об этом сообщает ИА ПолитСибРу с ссылкой на краевое управление по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

- Во многих регионах уже давно работают с глубоконедоношенными детьми, и довольно успешно их выхаживают. Но медицинское свидетельство о рождении родителям выдавали только в том случае, если ребенок, появившийся на свет на сроке от 22 до 28 недель беременности, прожил 168 часов, то есть неделю. Теперь, с 2012 года, в соответствии с новым приказом, медицинское свидетельство о рождении выдается непосредственно по факту рождения, - пояснила ИА ПолитСибРу директор департамента организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Валентина Широкова.

Изменения будут внесены и в порядок выдачи больничных листов при преждевременных родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности – в настоящее время подготовлен и проходит согласование соответствующий проект приказа. Больничный лист сроком на 156 календарных дней будет предоставляться всем без исключения женщинам, у которых произошли преждевременные роды.

Сейчас больничный лист в случае преждевременных родов выдается после того, как ребенок прожил неделю.

К слову

Медицинскими критериями рождения являются срок беременности 22 недели и более, вес ребенка при рождении от 500 г или менее 500 г при многоплодных родах, длина тела при рождении 25 см и более. Новорожденные, родившиеся с массой тела до 2,5 кг, считаются новорожденными с низкой массой тела, до 1,5 кг - с очень низкой массой тела, до 1 кг - с экстремально низкой массой тела.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах