Примерное время чтения: 3 минуты
58

В Алтайском крае созданы условия для стабильного роста доходов населения

По его словам, за 7 месяцев 2011 года денежные доходы населения края увеличились относительно соответствующего периода предыдущего года на 15,5% (по России – на 8,8%). Темпы роста заработной платы в регионе – одни из высоких в Сибирском федеральном округе – 112%.

«Среднемесячная заработная плата у нас пока еще не велика - 12772 рубля. Наибольший прирост реальной заработной платы достигнут в сельском хозяйстве (именно эту задачу мы ставили) и лесном (24,5%), добыче полезных ископаемых (21,8%), строительстве (14,3%). Уровень заработной платы в этих отраслях должен ориентироваться не на среднюю заработную плату в экономике, а на отраслевые показатели. Здесь наши призывы и действия руководителей предприятий дают определенный результат.

Приняты меры по увеличению заработной платы учителям. Поставлена задача, и уже есть ощутимые результаты, по повышению оплаты труда в сельском хозяйстве. Мы ставили для себя цель достичь показателя в 10 тыс. рублей.

По итогам семи месяцев текущего года уже в 10 муниципальных районах - в их числе Петропавловский, Тогульский, Зональный, Павловский - уровень заработной платы в этой отрасли выше 10 тыс. рублей. Я должен еще раз обратить внимание глав сельских районов и сельсоветов: учитывая данные о рентабельности в сельском хозяйстве, о ситуации на рынке, мы можем говорить, что зарплата 10 тыс. рублей по итогам года – подъемная для тех, кто работает в аграрной отрасли. Это наша общая задача. Это и социальное благополучие сельского жителя, и наполнение бюджетов муниципальных образований», - подчеркнул Губернатор.

По словам Александра Карлина, кардинально улучшилась ситуация с ликвидацией задолженности по заработной плате. С начала года она снижена в 1,5 раза. «Вообще это позорное явление, и мы должны его изжить полностью и реальные возможность для этого есть», - отметил он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах