Примерное время чтения: 4 минуты
107

Реальный срок за троллинг в Интернете

В Великобритании завершился первый в истории судебный процесс над интернет-троллем. 25-летний Шон Даффи попал в поле зрении Фемиды после многочисленных глумлений над погибшими и покончившими жизнь самоубийством подростками, на страницах их памяти в социальных сетях.

Так После смерти 15-летней Наташи Макбрайдт, которая бросилась под поезд, кибер-хулиган выложил на YouTube видео под названием «Наташа-паровозик». Наташа была в глубокой депрессии после развода своих родителей – она училась в школе для богатых и одноклассники стали издеваться над ней из-за проблем в ее семье. Но настоящая травля разгорелась в Интернете. Девочка получала оскорбительные комментарии и подвергалась изощренным издевательствам на своей странице в Facebook. В конце концов, девочка не выдержала и бросилась под поезд. Однако после ее смерти травля не прекратилась – Шон Даффи выложил на ее страничке комментарий: «Я уснула на рельсах, LOL»

Так же кибир-хулиган после смерти 14-летнего подростка-эпилептика по имени Лорен Дрю создал в Facebook фальшивую мемориальную страницу с фотографиями, подписанными «гниющее тело Лорена». Молодой человек создавал множество страниц и групп, где выкладывал «фотошопы», уродующие лица, и видео гробов, поздравляющих с Днем матери. Во многих случаях троллинг, начатый Даффи, подхватывали другие.

Как выяснило следствие, парень жил один, нигде не работал и злоупотреблял алкоголем. Даффи признался, что не знал никого из подростков, над памятью которых он глумился.

Адвокат просил принять во внимание смягчающийся обстоятельства: у Даффи синдром Аспергера, в детстве и юности он сам был жертвой травли в школе и на работе. В 2009 году молодому человеку уже было вынесено предупреждение за аналогичные действия в интернете.

Однако суд решил не принимать в расчет проблемы Даффи и приговорил его к 18 неделям тюрьмы судом в городе Рединг (графство Беркшир, Англия). Ему также запрещено пользоваться социальными сетями в течение пяти лет после отбытия срока заключения. И теперь он обязан уведомлять полицию о каждой покупке телефона, в котором есть доступ к интернету.

Напомним, что интернет-троллингом называют провокационные публикации, комментарии  в форумах, дискуссионных группах, вики-проектах, блогах и соцсетях, направленные на раздувание конфликтов и споров между участниками, вызывающие взаимные оскорбления и бурное развитие дискуссии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах