Примерное время чтения: 3 минуты
75

В Москве задержаны судебные приставы

За выполнение возложенных на них функций, тех самых, за исполнение которых государство им выплачивает заработную плату, должностные лица пытались получить денежное вознаграждение от граждан. Судебного пристава- исполнителя Чертановского отдела судебных приставов Управления федеральной государственной гражданской службы 43-летнего жителя подмосковной Щербинки задержали прямо в служебном кабинете.

Накануне, как стало известно оперативникам, он получил 250 тысяч рублей в качестве вознаграждения от юриста, представлявшего интересы предпринимателя. За эти деньги он обещал ускорить собственное служебное рвение и быстрее приступить к осуществлению служебного производства. На имущество предпринимательницы был наложен арест, который впоследствии был признан незаконным и должен был быть снят, но судебный пристав все тянул с отменой взыскания. В частных переговорах он обещал придать свои действиям «ускорение» за четверть миллиона рублей.

Поразмыслив, женщина обратилась в правоохранительные органы. Дальнейшие встречи уже проходили под контролем оперативников. В ходе обыска в кабинете подозреваемого оперативники нашли документы, которые он обещал передать потерпевшей. Мужчина уже арестован, возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ( получение взятки).

Справка

Статья 290. Получение взятки

1. Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 4.

Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ; в) с вымогательством взятки; г) в крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового. Примечание. Крупным размером взятки признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, превышающие сто пятьдесят тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах