Оба заповедника имеют большой штат инспекторов, обеспечивающих охрану режима учреждений, которые, как оказалось, порой не очень качественно выполняют свою работу. Прокуратурой ненадлежащей была признана работа по выявлению уголовных преступлений и административных правонарушений, найдены нарушения порядка привлечения лиц к административной ответственности, вскрыт слабый контроль инспекторов за взысканием штрафов.
Так сотрудники Алтайского государственного природного заповедника при наличии в действиях правонарушителя признаков нескольких правонарушений, привлекают их к административной ответственности только за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях. При назначении наказаний не учитываются как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства.
Многочисленные нарушения выявлены при составлении материалов административных производств - в постановлениях, и в протоколах по делам об административных правонарушениях не указывается нарушенная норма, в результате чего лица, в отношении которых возбуждаются административные дела, лишаются возможности знать, за нарушение каких правил их наказывают. Исполнение постановлений не контролируются должностными лицами, принявшими такие решения. По истечении срока уплаты административного штрафа не возбуждаются административные дела по неуплате. Материалы, за редким исключением, не направляются судебным приставам-исполнителям для взыскания неуплаченных штрафов.
Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ФГУ «Государственный природный биосферный заповедник «Катунский». По итогам проверок в адрес руководителей учреждений внесены представления. По результатам их рассмотрения 17 инспекторов государственных природных заповедников понесли дисциплинарные наказания.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть