Примерное время чтения: 2 минуты
120

Общественный транспорт оснастили навигацией

Аппаратура навигации ГЛОНАСС также установлена на 599 автобусах, обслуживающих межмуниципальные и межсубъектные маршруты в крае. Работа по оснащению транспорта, обслуживающего эти маршруты, начата в 2008 году и в ближайшее время будет завершена, сообщили в краевом управлении по транспорту, дорожному хозяйству и связи.

В настоящее время на межмуниципальных и межсубъектных маршрутах работают около 1 тыс автобусов. Наличие спутниковой аппаратуры является обязательным условием участия любого автотранспортного предприятия в перевозках пассажиров на межмуниципальные и межсубъектные маршрутах.

Навигационной аппаратурой оснащают также автобусы, работающие на муниципальных внутрирайонных маршрутах. Например, в Рубцовске в настоящее время создают Центр диспетчерского обслуживания, общественный транспорт в этом городе и прилегающих районах также будет оснащен спутниковой аппаратурой.

В управлении по транспорту, дорожному хозяйству и связи напомнили также, что в 2010 году Алтайский край получил 74 автобуса для транспортного обслуживания населения и 8 автобусов для школьных перевозок по программе поддержки отечественной автомобильной промышленности. Все машины оснащены спутниковой аппаратурой.

По данным комитета по транспорту, организации дорожного движения и связи Барнаула, с 1 января этого года более 1 тыс 100 единиц городского общественного транспорта оборудовано навигационной аппаратурой: система ГЛОНАСС установлена на 206 трамваях, 56 троллейбусах и 555 автобусах. На части автобусов установлена аппаратура GPS, которая в ближайшем времени будет совмещена с ГЛОНАСС.

Сейчас перевозчики занимаются налаживанием бесперебойной работы спутниковой системы ГЛОНАСС по всем маршрутам. Вся информация поступает и обрабатывается в едином диспетчерском центре на базе МУП «Горэлектротранс». Новая навигационная система обеспечивает ежеминутный контроль графика движения транспорта, включая расход топлива, скорость движения, местоположение. Кроме того, в диспетчерский центр поступает достоверная и объективная информация обо всех нарушениях на маршруте, подчеркнули в администрации Барнаула.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах