Примерное время чтения: 2 минуты
159

Чего боятся наемные работники

Это показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru.

Как выяснилось, перспектива остаться без работы страшит 16% сотрудников российских предприятий и организаций. «От меня зависят жена и сын, поэтому я не могу лишиться работы и подвести их»; «Боюсь потерять работу – у меня ипотека», - делятся они.

Несколько реже работающие россияне переживают по поводу справедливой и своевременной оплаты труда (10%), собственных ошибок и неудач (6%), разочарований в работе или того, что они не сумеют реализовать себя (4%). «Нестабильность в связи с кризисом» беспокоит 4% наших трудоустроенных сограждан.

Интересно, что те, кто на данный момент не работает, подвержены различным фобиям реже. Их основные страхи связаны с возможной потерей вновь обретённого рабочего места (10%) и невостребованностью (8%): «А вдруг я окажусь никому не нужным?»; «Боюсь, что найду работу, а потом меня сразу сократят». Безработные россияне, отвыкшие от пребывания в коллективе, чаще работающих испытывают страх перед общением с руководством (7%) и коллегами (6%). Опасаются они и возрастной дискриминации при трудоустройстве (4%), возможного обмана со стороны работодателя (3%), а также того, что новая работа не оставит «времени на себя и личную жизнь» (2%).

К счастью, далеко не все россияне подвержены страхам, связанным с работой. Так, каждый пятый среди работающих (20%) и почти столько же (19%) среди неработающих россиян лишены каких-либо фобий и уверены, что при любых обстоятельствах они не останутся без дела и их профессиональная судьба сложится удачно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах