В ГУ МЧС по Алтайскому краю в качестве замначальника из мэрии вернулся Владимир Драчев, сообщает Банкфакс. Ранее он занимал эту должность с 2010-го до декабря 2019 года.
В промежутке должность главы краевого ГУ МЧС занимал Александр Макаров. Он покинул пост после того, как президент России Владимир Путин подписал указ о его назначении на позицию директора департамента образовательной и научно‑технической деятельности в Москве.
Владимир Драчёв в 2005-2006 годах был начальником управления по Новоалтайску краевого ГУ МЧС, в 2007–2008 годах — заместителем главы администрации Новоалтайска.
В период службы в должности замруководителя ГУ МЧС по краю Владимир Драчёв принимал участие в ряде спасательных операций. В частности, он руководил ликвидацией последствий паводка в крае в 2014 и 2018 годах; устранением чрезвычайной ситуации, связанной с тушением пожара на ТЭЦ‑2 в Барнауле в 2015 году.
После этого пять лет возглавлял управление по делам ГО и ЧС в администрации Барнаула.