Жительница Барнаула рассказала о том, что во время пикника на «Трассе здоровья» встретила пауков.
«Вчера у второго моста по «Трассе здоровья» во время небольшого пикника встретили двух редких красавцев. Они ни в какую не хотели уходить с пледа, а когда мы их пытались смахнуть веткой, они бежали на ветку. Уже после выяснили, что это паук-божья коровка. Прочитали в интернете, что от его укусов можно серьёзно пострадать. Будьте осторожны!», - рассказала Анастасия Савлюк.
Барнаульский орнитолог Алексей Эбель отметил, что это не паук-божья коровка, а краснокнижный эрезус коллара или чёрная толстоголовка.
«Укусить может, но если ему надоедать приставаниями, укус болезненный, но менее, чем у осы или пчелы. Случаев отёка или аллергии от укусов этого вида не было зафиксировано», - пишет специалист.
В Алтайском заповеднике нашли новый вид паука
Человек-паук по-барнаульски. Местный блогер удивляет и радует горожан
Ядовитые пауки-иммигранты атаковали жителей Алтайского края
Осторожно, пироплазмоз! Как защитить собаку от клещей
Аномальная жара на Алтае: советы и предостережения врачей