Примерное время чтения: 2 минуты
265

Власти Барнаула ужесточат требования к водителям пассажирских автобусов

Павел Фролов / Из личного архива
Барнаул, 5 марта - АиФ-Алтай.

Требования к водителям пассажирских автобусов по обеспечению безопасности будут ужесточены, сообщает городская администрация по итогам прошедшего совещания с автоперевозчиками.

Согласно данным ГИБДД, несмотря на то, что за прошлый год сократилось общее количество ДТП, число дорожно-транспортных происшествий с участием общественного транспорта возросло. Так, с начала года уже зарегистрировано 25 аварий, некоторые из которых привели к гибели людей.

Несоблюдение правил дорожного движения водителями общественного транспорта зачастую является основной причиной происшествий на дорогах. Также были названы: ненадлежащее содержание дорожных средств в зимний период, плохая дорожная разметка или ее отсутствие, плохая видимость дорожных знаков. По статистике, аварийным временем суток считается период с 12:00 до 15:00.

На совещании, в котором приняли участие руководители пассажироперевозящих предприятий, также были озвучены жалобы пассажиров, среди которых курение водителей в салоне транспортного средства во время перевозки пассажиров. По данному вопросу было высказано предложение включать в трудовой договор пункт о запрете курения на рабочем месте и в случае несоблюдения этих правил расторгать его.

Обсуждали также действия водителей, которые высаживают пассажиров вне остановочных пунктов, а также детей, которые по каким-либо причинам не могут оплатить проезд.

Первый заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству Анатолий Воронков дал поручение комитету по дорожному хозяйству «подготовить предложения по ужесточению требований к обеспечению безопасности движения, которые будут предъявляться к автоперевозчикам при заключении с ними договоров на осуществление пассажирских перевозок».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах