Примерное время чтения: 2 минуты
213

Эксперты: «Прикормленный» селянами медвежонок - потенциальный людоед

Барнаул, 2 декабря - АиФ-Алтай.

Медвежонок, которого прикормили жители с. Верх-Яминское Целинного района, представляет угрозу для людей, сообщает пресс-служба краевого управления природных ресурсов.

Семья медведей пришла в село в августе 2014 года. Вскоре медведица покинула окрестности села, а один из медвежат остался. Люди пожалели его, стали прикармливать и приручили дикого зверя. С наступлением морозов селяне заволновались, сможет ли животное благополучно перезимовать, и обратились к охотинспектору. Геннадий Семаркин успокоил местных жителей: медвежонок вполне здоров и упитан, он впал в спячку, устроив себе берлогу недалеко от села.

А вот Евгений Батурин, начальник отдела учета и использования объектов животного мира управления охотничьего хозяйства ГУ природных ресурсов и экологии Алтайского края, серьезно обеспокоен по поводу соседства с диким зверем.

По его словам, прирученный медведь не боится человека и воспринимает его как источник пищи, а потому является потенциальным людоедом.

– Такого зверя приходится отстреливать, – говорит Евгений Батурин. – В отношении данного медвежонка считаем наиболее оптимальным вариантом отпугнуть его от населенного пункта, заставить уйти в свои места обитания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах