Примерное время чтения: 2 минуты
107

На медико-фармацевтическом форуме обсуждают механизмы импортозамещения

Виктор Крутов / АиФ
Барнаул, 27 ноября - АиФ-Алтай.

На открытии медико-фармацевтического форума «Здравоохранение и развитие фарминдустрии: междисциплинарный диалог» один из инициаторов его проведения в нашем регионе Александр ПРОКОПЬЕВ, депутат Госдумы от Алтайского края, остановился на вопросах укрепления законодательной базы. Он сказал: «Как всякий активно развивающийся рынок, фармацевтический рынок сталкивается с рядом объективных проблем. Одна из них – фальсификация лекарственных средств. Осенью этого года на рассмотрение депутатами Государсвенной Думы был представлен законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты в части борьбы с конрафактными незарегистрированными недоброкачественными лекарственными средствами. Сегодня он прошел все необходимые процедуры к проведению второго и третьего чтений. Уверен, что до конца года депутаты его проголосуют».

Данный законопроект, например, узаконит внезапные проверки хозяйствующих субъектов. Авторы документа считают, что производство фальсифицированных медицинских препаратов – это общественно-опасное преступление, и наказание за такие преступления должно соответствовать ценности человеческой жизни. К тому же РФ в 2011 году подписала международную конвенцию о борьбе с фальсифицированной медицинской продукцией как с преступлениями, угрожающими здоровью населения. Ключевым моментом конвенции является введение уголовной ответственности за данные виды преступлений. «Уверен, что это скажется на состоянии нашего фармрынка, даст возможность нашим гражаданам покупать качественную продукцию, снизит мотивацию заниматься подобными видами преступлений и поможет выстроить на нашем фармрынке добрососвестную конкурентную среду», – подчеркнул Александр Прокопьев.

Также до конца текущего года депутаты должны проголосовать в третьем чтении законопроект по изменениям в ФЗ№61 «Об обращении лекарственных средств», который готовился в комитете Госдумы по охране здоровья совместно с профильными ведомствами и с медицинским научным сообществом. По предлагаемому законопроекту будет значительно усовершенствована процедура государственной регистрации медицинских препаратов, федеральные органы исполнительной власти дополнительно наделены полномочиями по организации инспектирования субъектов обращения лекарственных средств.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах