Примерное время чтения: 4 минуты
6113

Танк Малашкевича. К Дню Победы барнаулец превращает свою машину в танк Т-34

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. "АиФ-Алтай" 24/04/2014
Олег Малашкевич / Из личного архива

Конечно, это не буквально легендарная машина времён Великой Отечественной. И даже не абсолютная её копия. Это всего лишь муляж знаменитого танка, который Олег Малашкевич, инженер из Барнаула, создаёт на базе личного автомобиля ВАЗ. Корреспондент АиФ-Алтай встретился с народным умельцем и выяснил, что движет мужчиной.

Дело техники

– Хотел по-особенному поздравить ветеранов и всех земляков с 9 Мая, – объясняет свою задумку Олег. – А с чем у нас ассоциируется Победа? C «катюшей» и танком Т-34! Потому и решил я сделать из своей «девятки» муляж знаменитого танка-освободителя.

Пока готова только башня будущего танка - самая сложная деталь конструкции. Фото: Из личного архива / Олег Малашкевич

«Закамуфлировать» автомобиль он планирует также с помощью муляжей пулемёта, который установит на капоте, топливных баков, катков, ремонтных звеньев траков, крыльев гусениц. Вся эта бутафория будет сделана из подручного материала. Для «башни», например, сгодилась большая картонная коробка, в некоторых местах разрезанная и по-другому сложенная. Внутри неё разместилось основание старого офисного кресла – то, что крутится: тренога, поршень и площадка для сиденья. Это и жёсткость конструкции придаст и обеспечит «крутящий момент». Ствол пушки сделан из канализационной пластиковой трубы. На стёкла машины Олег планирует наклеить репродукции самых знаменитых фотографий и плакатов времён ВОв – водружение флага Победы над рейхстагом, знамёна поверженной фашистской Германии у подножья Мавзолея и другие…

– На крыше укреплю «башню», она будет управляться из кабины машины и крутиться вокруг оси с помощью установленного моторчика, – рассказывает Олег. – Ствол будет опускаться и подниматься. Из него даже можно будет давать залп. Вернее, салют. Сначала думал, что для этой цели использую воздушные шарики, но решил, что лучше конфетти.

Работа кипит уже два месяца. Каждую свободную минуту Олег отдает работе над будущим танком.

«Не жалко собственную машину? – спрашиваю. – Вдруг поцарапаешь или помнёшь?».

– Все элементы из картона, пластика. Крепить их буду на двусторонний скотч: легко собрать, легко разобрать, – уверен собеседник.

Успеть сказать «спасибо»

Окружение мужчины по-разному относится к его затее. Кто-то считает причудой, удивляется: «Тебе что, делать больше нечего?». Но многие родственники и друзья поддерживают. Дочери Кристина и Алина стали его главными помощницами – красили, клеили, вырезали. Они вообще у Олега девчонки боевые, привыкли с папой мастерить игрушечные самолётики и кораблики. А тут – целый танк!

Девочки с удовольствием помогали папе. Фото: Из личного архива / Олег Малашкевич

Одобряет сына и отец. Наверное, одобрили бы и деды-фронтовики, будь они живы. Один из них служил в пехоте, воевал и в Европе, и в Манчжурии. А другого, который до войны работал в колхозе трактористом, взяли в танковые войска. Так что к знаменитой «тридцатьчетвёрке» в их семье особое отношение.

– Но я не только в память о своём деде собираюсь это сделать, – говорит Олег. – В те годы не только мои родные воевали – воевала вся страна. Хочу, чтобы в День Победы оставшиеся в живых ветераны улыбались и понимали: мы помним о том, что они сделали для нас.

Мечтает Олег Малашкевич участвовать в параде Победы на своём авто танке. Наденет танкистский шлем. В качестве членов экипажа возьмёт своих дочерей. Купит две охапки майских цветов, которые будет раздавать всем встречным ветеранам. И поедет его Т-34 по главной улице Барнаула, салютуя празднику залпами разноцветного конфетти.

Некоторые говорят, что подобная затея похожа на шоу и не соответствует величию момента. Только резонно спросить: а почему этот великий праздник должен быть только со слезами на глазах, а не с широкой улыбкой счастья? Пример Малашкевича, если угодно, это проявление народной инициативы и благодарности сегодняшнего поколения поколению ветеранов. Он в честь всенародного праздника сделал из автомобиля муляж легендарного танка времён Великой Отечественной. А что ты сделал ради праздника Победы?

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах