Примерное время чтения: 2 минуты
72

В крае продолжаются закупки зерна

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. "АИФ-Алтай" 14/04/2010

Виталий С., Бийск

В минувший вторник в Алтайском крае прошли вторые в этом году интервенционные торги по закупке зерна у крестьян. Принять участие в них могли лишь местные сельхозпроизводители. Порядок подачи заявок исключал участие в них перекупщиков – зерно мог продать лишь тот, кто его сам вырастил. По словам начальника отдела товарных операций ЗАО «Сибирская межбанковская валютная биржа» (Новосибирск) Василия Караваева, торги состояли из четырех мини-сессий, в трех из которых закупалась пшеница третьего класса, с начальной максимальной ценой торгов на понижение в 6 тыс. рублей за тонну пшеницы.

Для пшеницы четвертого класса торги стартовали с цены в 4,8 тыс. рублей за тонну пшеницы. Всего за день торгов у сельхозпроизводителей было приобретено 22950 тонн продовольственного зерна. Первые же зерновые интеревенции в этом году состоялись 7 апреля, тогда было продано 20250 тонн зерна на сумму 72,144 млн рублей. Средняя цена составила 3563 рублей за тонну зерна пшеницы третьего класса. Тогда в ходе трех мини-сессий выиграло 17 заявок. По оценке специалистов Главного управления сельского хозяйства, результаты торгов оказались вполне удовлетворительными.

Напомним, что решение о возобновлении торгов в Алтайском крае принято после обращения администрации края в Правительство Российской Федерации. По решению Правительства на закупку зерна в государственный интервенционный фонд выделено 500 млн рублей из федерального бюджета. Зерновые интервенции в Алтайском крае будут продолжены. Немаловажно, что они проводятся в период подготовки к весенним полевым работам. Крестьяне получают средства, которые они направляют на подготовку к севу и выполнение своих социальных обязательств.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно