Парламентские партии одна за другой провели всеобщие съезды, на которых определили, проголосовали, «благословили» территориальные группы на выборах депутатов российского парламента.
Ваше место…не первое
«Единая Россия» объединила в одну группу Алтайский край, Республику Алтай, Томскую и Кемеровскую области, губернатор которой и стал «предводителем» партсписка. Третий номер в нём – Иван Белеков, председатель Госсобрания – Эл Курултай Республики Алтай.
Николай Герасименко, давнишний думский депутат от Алтайского края, ныне работающий там первым замом председателя комитета по охране здоровья, идёт пятым номером. Седьмым – Валерий Елыкомов, главврач Краевой клинической больницы, депутат АКЗС.
Всего в этом списке «единороссов» 14 фамилий, в их числе ещё три «наших». Это Наталья Кувшинова, выпускница юрфака классического университета, ныне возглавляющая Молодёжный парламент при Госдуме, юрист Олег Быков и Марина Ермоленко, депутат Барнаульской госдумы.
КПРФ помимо двух Алтаев объединила в группу Тыву и Бурятию, первым в партсписке «назначив» Сергея Шаргунова (36-летний москвич, журналист, писатель, лауреат ряда литературных премий, в т.ч. международных, – ред). На третьей позиции в нём Мария Прусакова, недавно ставшая первым секретарём Алтайского крайкома КПРФ, на пятой – Михаил Заполев, депутат Госдумы от Алтайского края; на 8-й и 9-й – «республиканцы» Виктор Тринихин (предприниматель) и Михаил Савенко (педагог). Пётр Понарин, персек Индустриального райкома КПРФ (Барнаул), десятый в этой очереди на место в Госдуме седьмого созыва.
Двойной расчёт
«Справедливая Россия» для выборов «высших» законодателей слила в одно целое оба Алтая, Хакасию и Тыву. Список возглавил Александр Терентьев, уже два созыва работающий в нижней палате Федерального собрания РФ от Алтайского края (он же пойдёт по Славгородскому одномандатному округу). Третья позиция – у Александра Груздева, лидера эсеров Горного Алтая.
От края в группу также вошли региональные парламентарии.
Людмила Суслова и Александр Молотов (4-е и 5-е места в списке); Владислав Вакаев, секретарь Бюро совета реготделения партии (7-е место), партийные активисты Александр Обидин и Елена Речкова (10-е и 11-е места).
ЛДПР крайне сложно «сочинила» территориальные группы: некоторые из них объединяют несколько регионов, а в некоторых регионах – по нескольку групп. Вот и в Алтайском крае их четыре, по числу одномандатных «думских» округов и в тех же границах. В каждой их этих групп два кандидата, первый из которых не только «списочник», а и одновременно одномандатник. Эти «двойники» – Евгения Боровикова, координатор реготделения ЛДПР; Андрей Щукин и Ирина Шудра, депутаты краевого Заксобрания, Павел Рего, депутат Бийской гордумы.
Владимир Семёнов, дважды думский депутат от алтайских жириновцев, на третий срок рассчитывает остаться от Ростовской области.
Напомним, в Госдуме шестого созыва, все 450 депутатов которого избирались по партспискам, Алтайский край представляли семь человек: три «единоросса», два коммуниста, «справедливоросс», член ЛДПР. Теперь же по спискам будет избрана только половина думцев, и шансы оказаться в их числе у подавляющего большинства названных выше «наших» имён весьма призрачны. Это в одномандатных округах принцип распределения мандатов прост, как выстрел, а у «списочников» учитывается явка избирателей, результат партии по стране в целом и в регионе, возможность отказа от места «локомотивов» тергрупп и ряд других моментов.
Кстати:
Крайизбирком открыл горячую линию связи с избирателями – (83852) 36-30-62 . С 9 до 18 ч. по будням жители края могут получить консультацию по всем вопросам, связанным с проведением на территории края выборов депутатов Госдумы и АКЗС.
Журналисты края выбрали топ-10 самых известных депутатов Алтайского Заксобрания
Что показали праймериз? Кто из «единороссов» популярен на Алтае
Кто есть кто. Депутаты Алтайского Заксобрания VII созыва поделили посты
Главным лицом Алтайского Заксобрания стал Александр Романенко
Депутаты Заксобрания соберутся на внеочередную сессию