Примерное время чтения: 3 минуты
103

Нешуточный «звездопад»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ-Алтай 06/04/2011

1 апреля к исполнению обязанностей руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Алтайскому краю приступил Валерий Трейер. Прежний главный судебный пристав края Александр Пархоменко ровно с этого дня был уволен с федеральной государственной гражданской службы по своей инициативе. Главным приставом ныне 63-летний Пархоменко, почетный работник юстиции России, служил с 1998 г., еще будучи в должности замначальника ГУ Минюста РФ по АК, став руководителем краевого УФССП в январе 2005 г.

Куда заслуженных?

Не факт, но нельзя исключить, что к уходу Пархоменко «подтолкнули» нечистоплотные подчиненные. Только в марте сайт Управления сообщил об увольнении четырех сотрудников, в отношении каждого из которых возбуждены уголовные дела по подозрению в мошенничестве или растрате, совершенных с использованием служебного положения.

К полудню первого же апреля стало известно, что Указом Президента РФ от занимаемой должности освобожден начальник Барнаульского юридического института МВД РФ, генерал-майор милиции Николай Михайлов. Он возглавил БЮИ в 2007 г., а в прошлом сообщалось, что институт «успешно выдержал серьезное испытание – плановую контрольную проверку деятельности, организованную МВД России».

К вечеру пятницы грянула ведомственная новость покруче. Благодаря другому Указу первого лица государства без «насиженного» места остался первый заместитель начальника ГУВД по Алтайскому краю, начальник криминальной милиции Вячеслав Новиков. Ныне 50-летний генерал-майор возглавил ее в 2003 г., начав служебную карьеру участковым инспектором. Два года спустя за доблестную службу к его наградам добавилось почетное звание «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел».

Причины знает президент

В 2010 г. Новиков дважды попадал в негативное информационное поле – в связи с упоминанием в анонимном докладе о коррупции в Алтайском крае, поступившим всем краевым депутатам и «в верха», и уголовными делами в отношении заместителя начальника отдела Центра противодействия экстремизму ГУВД АК подполковника Василия Мандзюка. Непосредственный начальник Мандзюка и подчиненный Новикова полковник Брюханов постфактум уволился, а Центр «Э» был реорганизован. К концу года «уголовные претензии» к бывшему замначальника были объединены в одно производство (речь идет об организации преступного сообщества), а 30 марта с. г. в него «влились» еще два уголовных дела.

Благодаря миллионному залогу и, говорят, «ходатайству» больших чинов, Мандзюк «переживает» следствие на свободе. То ли по этим причинам, то ли по другим, но то, что в ходе реформирования МВД генерал-майору Новикову придется уйти, давно поговаривали и в его «управе», и в «голубом доме». Кто следующий?

К слову

30 марта за покушение на получение взятки задержан 36-летний и. о. начальника отдела по вопросам гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС по АК. По данным следствия, подозреваемый получил от барнаульца 120000 руб. в качестве части взятки (определенной в 220 тыс.) за непривлечение его и работающих у него без разрешений иностранцев к административной ответственности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах