Примерное время чтения: 2 минуты
67

Промпроизводство выросло на 20 %

«Окончательных статистических данных по итогам года пока нет, но есть предварительные результаты. Так, индекс промышленного производства в 2010 году составил порядка 120%. Лидерами роста являются такие виды экономической деятельности, как производство транспортных средств и оборудования, производство кокса, обработка древесины и производство изделий из дерева, целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность», - цитирует «Интерфакс» Михаила Щетинина.

Также с каждым годом усиливается роль деревообрабатывающей промышленности. В течение 2010 года введен в эксплуатацию ряд предприятий данной отрасли. Так, холдинговая компания «Алтайлес» запустила завод по производству каркасно-панельных домов по шведской технологии в селе Бобровка Первомайского района и цех по производству деревянных оконных блоков на базе входящего в холдинг ООО «Вектор» в селе Вылково Тюменцевского района.

«Раскрывается потенциал фармацевтической промышленности. В основу развития отрасли положена кластерная стратегия. К примеру, в прошлом году в Алтайском крае ЗАО «Алтайвитамины» реализовало инновационный проект по производству инфузионных растворов в контейнерах из полимерной многослойной пленки», - сказал заместитель Губернатора.

Кроме того, значимые проекты выполнены в тяжелой, пищевой и перерабатывающей промышленности региона. «С начала 2010 года ведущие горнодобывающие компании края возобновили реализацию приостановленных инвестиционных проектов. ОАО «Сибирь-Полиметаллы» продолжило проект по освоению Корбалихинского месторождения и совместно с ОАО «Уралэлектромедь» начало осваивать Степное и Таловское месторождения.

ООО «Косстоун» продолжило строительство Захаровского ГОКа. Создана основа для будущего роста. В целом на 2012 год прогнозируется увеличение добычи руды в крае более чем в 2 раза», - отметил Михаил Щетинин.

В прошедшем году состоялся пуск в эксплуатацию и нового промышленного производства ООО «Золото Курьи», которое занимается добычей рудного золота на месторождении Новофирсовское.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах