На январской сессии Алтайского краевого законодательного собрания будет рассматриваться вопрос о псевдобарах – питейных заведениях при торговых точках, выдающих себя за предприятия общественного питания, но по сути таковыми не являющимися. В частности предлагается исключать ссылку на ГОСТ из краевого закона «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции».
Законом, принятым в 2016 году, обговаривалось, что предприятия общественного питания, к которым относятся рестораны, кафе, бары могут отпускать алкоголь с 21 часа до 9 часов, только если они соответствуют ГОСТу на услуги общественного питания – то есть имеют зал обслуживания посетителей, спиртные напитки открываются барменом при покупке.
По информации председателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству АКЗС Альберта Лунева, за последние годы полномочия субъектов РФ по регулированию торговли алкоголем были сокращены. Госдума приняла закон, который лишил регионы права устанавливать ограничения условий, мест, времени продажи алкогольной продукции предприятиями общепита. Поэтому краевая прокуратура посчитала часть требований регионального закона ограничивающей по отношению к предприятиям общественного питания и попросила внести изменения.

Закон 2016 года был направлен на защиту граждан от издержек работы ночных точек продажи пива, расположенных в многоквартирных домах, зачастую в одном помещении с круглосуточными продуктовыми магазинами. От жителей края поступали многочисленные жалобы на них, на шум посетителей, нарушение подвыпившими гражданами санитарного и общественного порядка. Соответствие ГОСТу являлось одним из критериев для проверяющих организаций, позволяющим отличить добросовестное кафе от магазина, выдающего себя за бар. Теперь ссылки на ГОСТ по закону избыточны.
Тем не менее, краевые депутаты продолжат искать законодательные механизмы ограничения деятельности псевдобаров. Одна из надежд связана с внесённой в Госдуму инициативой - о запрете розничной продажи алкоголя всеми предприятиями общественного питания, расположенными в многоквартирных домах и пристройках к ним, в ночное время.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть