Индекс промышленного производства (ИПП) в Алтайском крае за январь-июль 2025 года составил 96,8%. Объем производства снизился. Об этом сообщили в министерстве промышленности региона.
Основными причинами снижения объемов производства называют сокращение выпуска продукции крупными сборочными предприятиями, снижение инвестиционной активности холдинговых компаний и проблемы с конкуренцией на внешних рынках из-за увеличения себестоимости и укрепления рубля.
Из 28 видов промышленной деятельности, в 10 наблюдался рост. Лидером роста стала добыча металлических руд с ИПП 136,5%. Высокий рост наблюдается в производстве спецодежды (120%), электроники (115,1%) и котельного оборудования (113,3%). Самое большое снижение, до 75,7%, отмечено в производстве транспортных средств и оборудования.
Алтайский край вошел в тройку регионов Сибири по развитию промышленности
В Республике Алтай подвели итоги работы правительства за пять лет
Амбициозные задачи. Крупные соглашения подписала Республика Алтай на ПМЭФ
В Алтайском крае больше 12% населения живет за чертой бедности