Примерное время чтения: 2 минуты
94

15 лет, в среднем, платит ипотеку житель Алтая

Барнаул, 19 августа – АиФ-Алтай. В Алтайском крае в 2013 году увеличилось количество ипотечных сделок с жилой недвижимостью, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Что важно знать об ипотеке? Онлайн с экспертом АИЖК >>

Росстат: Среднестатистическому жителю Алтая придется 10 лет откладывать всю свою зарплату, чтобы купить скромную «двушку» >>

За шесть месяцев этого года выдано на 9,1% больше кредитов в количественном выражении и на 25,5% в денежном выражении. Жители региона заняли 6,87 млрд рублей на покупку жилья, при этом стали охотнее покупать квартиры в новостройках, уточняют в Главэкономики.

Средний срок, на который предоставляются ипотечные займы в Алтайском крае – около 15 лет (179,2 мес.), средняя сумма кредита – 1166,5 тыс. рублей. По сравнению с маем в июне 2013 года средняя ставка по ипотеке не изменилась и составила 12,4%.

Цена кв.м. жилья на вторичном рынке продолжает падать в Барнауле >>

По информации московского аналитического центра АИЖК, ВТБ24 снизил ставку по кредитам на длительный срок с небольшим первоначальным взносом, а Сбербанк снизил размер процентной ставки по ипотечным кредитам на 1% и запустил акцию по ипотеке для молодых семей.

Теперь молодые семьи с двумя и более детьми могут оформить ипотечный кредит с первоначальным взносом 10% по ставке от 10,5% годовых.

Росстат: Алтайская семья может содержать максимум 3 ребенка >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах