Примерное время чтения: 3 минуты
137

В Алтайском крае отменены новые нормативы коммунальных услуг

Барнаул, 20 марта - АиФ-Алтай. 20 марта в «голубом доме» состоялось заседание Совета администрации края под председательством Александра Карлина.

Одним из его вопросов было тарифное регулирование, и в рамках темы было озвучено административное решение об отмене на территории края новых нормативов потребления коммунальных услуг.

Как пояснили в краевом Управлении по ЖКХ, до конца текущего года «коммуналку» граждане будут оплачивать по нормативам 2012 года, а они тогда, напомним, устанавливались в каждом муниципалитете органами местного самоуправления. Ресурсоснабжающим организациям и исполнителям коммунальных услуг рекомендовано (именно так формулируется в распоряжении, - ред.) до 15.04.2013 произвести перерасчет размера платы граждан за коммунальные услуги (за уже оплаченные по новым нормативам месяцы).

Соответствующий документ (номер 62-р) был подписан губернатором еще 14 марта. Основанием для его принятия стали поручения Президента РФ и заместителя Председателя Правительства РФ, из чего следует, что «верха» намереваются корректировать сложившуюся после нового года ситуацию с коммунальными платежами.

Как рассказал на Совете администрации первый заместитель губернатора края Сергей Локтев, регионам поручено в ближайшее время подготовить и направить в Москву свои предложения и замечания по поводу нашумевшего «коммунального» правительственного постановления № 354.

По словам Локтева, от нашей администрации уже сформулировано семь предложений, из которых он на заседании озвучил два.

Первое из них, в которым якобы и есть главный недостаток упомянутого постановления – отсутствие у исполнителя коммунальных услуг мотивации к уменьшению расходов на общедомовые нужды, т.к. потребитель оплачивает эти расходы в полном объеме.

Второй минус - нет определения площадей, входящих в общее имущество собственников многоквартирного дома, на основании которых производится расчет оплаты за ОДН.

Действующим законодательством конкретно такие площади не оговорены, а регулятор (в нашем случае - краевое «тарифное» управление) не имеет полномочий по их определению(что и дает «исполнителям коммунальных услуг», т.е. управляющим организациям «играть» с ОДН, - ред.).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах