В число ее задач входят: повышение территориальной и ценовой доступности товаров и услуг для барнаульцев, продвижение в розничной сети товаров местных и отечественных производителей, повышение профессионального уровня работников предприятий потребительского рынка и качества оказания услуг, формирование современной инфраструктуры потребительского рынка.
В ходе реализации программы предполагается создание 8,3 тыс. рабочих мест, увеличение оборота розничной торговли и общественного питания к уровню текущего года в 1,9 раза, объема бытовых услуг - в 1,8 раза. Администрация города ожидает вложение инвестиций в потребительский рынок в объеме почти 11 млрд. руб., - сообщает пресс-центр городской администрации.
Особое внимание предполагается обратить на развитие системы логистики отрасли. По словам исполняющего обязанности главы города Игоря Савинцева, под создание в Барнауле больших логистических центров уже выделены участки на улицах Попова и Трактовой.
Справка
По данным комитета по потребительскому рынку и услугам, с 2005 года обеспеченность торговыми площадями в Барнауле увеличилась в 1,7 раза, услугами предприятий общественного питания в 1,3 раза, бытовыми услугами - на 33%. За это время торговая сеть Барнаула увеличилась на 409 предприятий, бытового обслуживания - на 92 предприятия.
Сеть социально ориентированных предприятий потребительского рынка на сегодня представлена 70 продовольственными магазинами, 41 непродовольственным магазином, 50 предприятиями бытового обслуживания.