Примерное время чтения: 4 минуты
76

Биоконтракты. Край наращивает фармсотрудничество

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. "АиФ-Алтай" 14/01/2015

Предприятия и продукция края всё громче заявляют о себе на различных площадках. Так, в ноябре прошлого года в Москве, на базе Торгово-промышленной палаты России прошла презентация экономического, промышленного и инвестиционного потенциала региона. Можно констатировать, что край как субъект экономической деятельности вышел на российский и зарубежный рынок вполне полноценно.

Гостями в Индию

Не успел начаться 2015 год, а делегация края уже начала работу на Международной выставке «Энергичный Гуджарат 2015», которая проходит в городе Гандинагар в Индии.

Представители региона приняли участие в мероприятиях с участием правительств Индии, Гайаны, ЮАР, ряда других стран, познакомились с руководством крупных международных компаний.

Как сообщают в региональном управлении по обеспечению международных и межрегиональных связей, выставка и экономический форум «Энергичный Гуджарат» традиционно организуются под патронажем Правительства Индии – они являются крупнейшими событиями экономической жизни страны.

Делегацию региона возглавил Александр Лукьянов, заместитель губернатора Алтайского края. В её составе также начальники ряда краевых управлений, представители компаний «Эвалар», «Курорт Белокуриха», «Алтай-Занддорн», сотрудники ведущих образовательных учреждений края – АлтГТУ и АлтГУ. Для края участие выставке – возможность обменяться опытом, технологиями, найти новых партнёров, обсудить пути привлечения инвестиций, а также содействовать созданию оптимальных условий для сотрудничества. Так, представители АлтГТУ уже встретились с руководством Технологического университета Гуджарата.

Взаимная выгода

В первый же день работы выставки экспозицию Алтайского края посетили представители иностранных делегаций, сотрудники региональных правительств Индии, а также представители зарубежных компаний. Особый интерес у гостей вызвала продукция компании «Эвалар», а также региональные продукты питания, представленные на стенде Алтайского края. По словам Андрея АБРАМОВА, директора по развитию компании «Эвалар», на прошлой неделе в рамках выставки была достигнута договорённость о производстве лекарственных препаратов с индийской фармацевтической компанией Cadila Pharmaceuticals на производственных площадках края. Были также согласованы условия сотрудничества с индийской компанией Umalaxmi organics.

Стоит сказать, что фармацевтика и биотехнологии – один из двигателей развития международных связей региона. В прошлом году пять масштабных проектов в этой сфере получили финансовую поддер-

жку федерального бюджета, организации, входящие в Алтайский биофармацевтический кластер, активно участвуют в реализации гос-

программ по развитию биотехнологий в России, рассчитанных до 2020 года. Контакты компаний края с индийскими партнёрами также послужат снижению зависимости России от лекарственных препаратов европейского производства – ведь Индия считается одним из мировых лидеров в биофармацевтической сфере.

Как считают эксперты, любой кризис – это не только спад, но и новые возможности. Для Алтайского края курс на импортозамещение – возможность совершить рывок в экономическом плане.

Кстати

По данным Алтайской таможни, в прошлом году внешнеторговые операции осуществляли 633 предприятия из Алтайского края. Регион взаимодействовал с партнёрами из 85 стран дальнего и ближнего зарубежья.

В первую десятку стран – основных торговых партнёров Алтайского края вошли: Китай, Узбекистан, США, Украина, Германия, Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан, Финляндия, Монголия. В силу географического расположения Алтайского края почти половина международных соглашений приходится на страны СНГ. Сформированы устойчивые экономические и гуманитарные связи региона с Беларусью, Казахстаном, Ховдским и Баян-Ульгийским аймаками Монголии, Синцьцзян-Уйгурским автономным районом КНР и регионом Франш-Конте Французской Республики. Развивается и укрепляется всестороннее сотрудничество края с Кыргызстаном, Таджикистаном, Шуменской областью Болгарии и Италией.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах