Примерное время чтения: 3 минуты
202

Где заправка? На Алтае дефицит бензина, кажется, предотвращен

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. "АиФ-Алтай" 22/10/2014
Виктор Крутов / АиФ

То, что ещё совсем недавно на многих краевых АЗС исчез бензин марки АИ-92, на некоторых из них можно было заправиться только по карточке, а мелкие независимые заправки в сельской глубинке чуть ли ни «пересохли», автовладельцы вспоминают, как страшный сон.

Бензином не пахло…

О возможном топливном коллапсе в начале месяца всерьёз заговорили не только в Алтайском крае, но и во многих сибирских регионах. Причиной сложившегося положения называли то, что Ачинский НПЗ после июньского взрыва не работает, а на других перерабатывающих заводах – Ангарском, Омском и Московском – в сентябре начались ремонтно-профилактические работы.

Хуже всего пришлось частным АЗС: компании-поставщики «Роснефть» и «Газпромнефть» ограничили им отпуск топлива. Одновременно цены на бензин на бирже существенно выросли. Ситуация в крае напоминала «топливный кризис» 2011 года, когда с рынка в результате дефицита ГСМ и резкого скачка цен ушло около 20 разорившихся независимых операторов. Но закрытие именно мелких АЗС может крайне негативно сказаться на жизни ряда районов края.

– Нефтяные компании почти не строят АЗС на селе – маленькие объёмы им не интересны, – говорит Юрий МАТВЕЙКО, руководитель Алтайского топливного союза. – У нас примерно в 20 районах нет ни «Роснефти», ни «Газпромнеф-

ти». Но в каждом районе есть предприятия здравоохранения, образования, МЧС, полиции. Сегодня их технику заправляют предприниматели. Если они уйдут с рынка, заправляться придётся километров за 150…

Губернатор края обратился к компаниям «Роснефть» и «Газпромнефть» с просьбой восстановить поставки топлива алтайским трейдерам. С 13 октября они хотя и небольшими объёмами, но вновь стали отпускать бензин независимым региональным операторам. Нормализуется работа АЗС и в городах края: заправляют за наличный расчёт и без особых очередей. Хотя автолюбители с грустью отмечают ещё одну неприятную тенденцию – стабильный рост цен на бензин. Так, самый ходовой – АИ-92 – за неделю вырос на барнаульских заправках «Роснефти» на 40 копеек. Сейчас его средняя стоимость составляет 30.90 рубля за литр.

Новый поворот

Многие эксперты уверяют: как только ремонтирующиеся НПЗ приступят к нормальному производственному циклу, а также начнётся сезонный спад спроса на бензин, и оптовые цены на топливо начнут снижаться, то ситуация стабилизируется полностью. И произойдёт это уже в конце октября.

Однако очередной проблемой может стать… новый технический регламент на выпуск в обращение автомобильных бензинов. Уже с января российский рынок должен перейти на экологический стандарт «Евро-4». Однако многие специалисты полагают, не все отечественные предприятия нефтепереработки успеют до зимы переориентироваться, из-за чего ситуация может усложниться. Впрочем, насколько реалистичными окажутся эти прогнозы, покажет только время.

Кстати

В крае работает около 520 АЗС: из них 24 принадлежат «Газпромнефти», около 90 – «Роснефти», остальные – независимым операторам. Однако почти 60% реализуемого в розницу топлива приходится на заправки первых двух игроков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах