На Алтае задержали двух предпринимателей, которые организовали бизнес-тренинги под влиянием саентологии (нежелательной в России организации). Громкая история произошла в Барнауле. Подозреваемые — известные и обеспеченные жители города. Подробности — в материале altai.aif.ru.
Обыски
«Задержание подозреваемых прошло при активном участии сотрудников ОМОН „Алтай“, которые обеспечили силовую поддержку оперативным сотрудникам ФСБ. Это позволило провести операцию максимально эффективно и безопасно, минимизировав риски для всех участников», — рассказали в Росгвардии.
При обыске у бизнесменов нашли религиозную символику, атрибутику нежелательных некоммерческих организаций и экстремистскую литературу (имеются ввиду книги основателя саентологии Рона Хаббарда*, которые признаны экстремистскими в России и запрещены).
«Обнаруженные предметы и собранные доказательства лягут в основу уголовного дела», — уточнили росгвардейцы.
Его возбудили за организацию нежелательной НКО.
Прокачивали и зомбировали
По версии силовиков, предприниматели Кирилл Науменко и Анатолий Ступарь уже давно состоят в американской секте саентологов. Организуя бизнес-тренинги руководителям предприятий, они якобы прокачивали их идеями западного пропагандиста.
«Стремясь расширить свое влияние и привлечь новых адептов, подозреваемые организовали предпринимательскую деятельность. Под видом лекций, семинаров и консультаций для руководителей и персонала крупных региональных предприятий, сектанты проводили свои „обучающие“ программы», — пояснили в Росгвардии.
По версии следствия, после прохождения «тренингов» участники могли оказаться под влиянием и контролем сектантов, что ставило под угрозу их личную свободу и профессиональную деятельность.
Накануне задержания
По некоторым сведениям, задержание провели после того, как в Барнауле состоялась встреча бизнес-сообщества с известным предпринимателем Игорем Рыбаковым — промышленником, общественным деятелем, участником списка богатейших людей России по версии журнала Forbes.
Сам Рыбаков открыто никогда не заявлял о своей принадлежности к саентологии, но при этом его бизнес-методики и подходы к личностному росту, особенно в рамках движения «Х10», организованного им, иногда сравнивают с техниками новых религиозных движений или сектантскими проявлениями. Якобы они также фокусируются на «энергии», «чувствах» и «сообществах» для достижения целей.
«Это среда, где люди заражают друг друга бесконечными цепочками щедрости. Это про дело, которое питает, про отношения, основанные на доверии», — говорил Рыбаков о своем движении.
А вот еще одна его цитата из книги «Жажда»: «Жить нужно не для себя (эгоизм) и не для других (альтруизм), а со всеми и для всех».

Что известно о задержанных
Оба барнаульских предпринимателя, задержанные за пристрастие к запрещенным трудам, известны как деятельные, активные люди, общественники. Так, Кирилл Науменко в прошлом работал директором компании «ЖБИ Сибири», при этом не раз получал звание «Директор года», повысив в пять раз производительность труда на своем предприятии. В одном из интервью он говорил, что стал директором, когда предприятие находилось в банкротстве.
Окончивший математический факультет педагогического университета Анатолий Ступарь, судя по постам в сети, много занимается волонтерством. Вместе с женой они не раз принимали участие в благотворительных акциях, привозили подарки детям из многодетных и малообеспеченных семей, помогали устраивать праздники для них. В том числе и к Новому году.
Сейчас, судя по официальным сообщениям, следствие будет устанавливать полный круг лиц, причастных к деятельности секты, а также степень их вины.
*Организация, чья деятельность признана нежелательной на территории РФ.
В Барнауле задержали сектантов-саентологов, «зомбировавших» бизнесменов
В Барнауле на управляющего Изумрудным парком пытался напасть сектант
Насильно обращали в свою веру? На Алтае завели дело на пожилого лидера секты
Как борются с сектами в Алтайском крае?