Школа в селе Кокши на Алтае промерзла так, что по стенам поползла плесень. С начала этой недели 115 учеников отправили на дистант. Рассказываем, почему возникла эта ситуация и как решают проблему.
«У нас дубак»
«В школе у нас дубак, батареи ледяные», - рассказала корреспонденту altai.aif.ru Антонина Попова, бабушка одного из школьников.
В тридцатиградусные морозы, которые сейчас стоят на Алтае, в некоторых классах Кокшинской средней школы даже с обогревателями - плюс восемь. По словам учителей, сегодня в учебном заведении, построенном еще в шестидесятые годы прошлого века неуютно и небезопасно, на окнах - наледь, на стенах - плесень. В таких помещениях школьникам находиться нельзя. Поэтому их перевели на удаленку.
Антонина Ивановна поделилась, что переживает за учебу внука-девятиклассника.
«Данил учится хорошо, сейчас дома они делают тесты по ОГЭ, но лучше это делать , конечно, когда учитель рядом, а не на «удаленке», - считает бабушка.
«В школе работала комиссия, которая установила места утечки тепла в здании. Однако, основная причина холода - нарушение температурного режима при подаче воды в системе отопления из котельной», - сообщили корреспонденту altai.aif.ru в Минобре региона.
После ремонта стало только хуже?
По словам учителей, ситуация сложилась парадоксальная, потому что проблемы с температурой в классах начались после ремонта в котельной.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/030/284/1049119bc439b23ceca374e2d25ba2dd.jpg)
«Что-то в этих котлах не так, холодно сегодня и в клубе, и в больнице», - говорит председатель сельсовета Светлана Кузнецова.
На отсутствие тепла жалуются и жители нескольких домов, которые отапливает сельская котельная.
«Деньги платим за тепло огромные, а дома - нос замерзает», - пожаловалась одна из местных жительниц.
Кроме этой школы в селе есть еще школа-интернат. Как сообщили корреспонденту altai.aif.ru, сотрудники этого учреждения, там проблем с отоплением сегодня нет.
«Может быть, потому, что находимся мы ближе к самой котельной», - предполагают сотрудники интерната.
Ближайшая от села Кокши общеобразовательная школа находится в пятнадцати километрах, в селе Красный Яр. Она считается базовой, а школа в селе Кокши- ее филиал.
Что пообещали родителям
29 ноября в Кокшинской школе состоялось расширенное родительское собрание с участием представителей администрации Советского района. Глава района Алексей Михайлевич рассказал, что сейчас в котельную заказали новый теплообменник, но он появится только через неделю. Пока в классы установят тепловые пушки, чтобы прогреть стены и не допустить их дальнейшего промерзания. Кроме этого власти обещают установить более мощный циркуляционный насос и провести работу по утеплению окон и дверей.
«Поговорили мы спокойно, корректно, глава даже дал родителям свой телефон. Я сказала ему: «Извините, Алексей Иванович, если не справитесь, буду звонить и губернатору, и к Путину обращаться»,- рассказала altai.aif.ru Антонина Попова, заметив, что пока хочется надеяться, что во всем разберутся на уровне района.
В Минобре между тем пообещали заняться подготовкой документации для включения Кокшинской СОШ в краевую или федеральную программу капитального ремонта.
Пока материал готовился к публикации, в школе решили, что 9, 10 и 11 классы 1 декабря выйдут на занятия. Их разместят в классах, обогреваемых тепловыми пушками.