18 января не стало 23-летней блогера из Барнаула Карины Коневой, которая была известна как Карина Штерн. Девушка активно вела свой блог, рассказывала про путешествия и собственный бизнес — несколько лет назад она начала заниматься закупом товаров из Китая и создала свой онлайн-магазин. Но за красивыми картинками в сети скрывалась борьба, которую девушка не особо хотела афишировать — у Карины была редкая форма онкозаболевания с которой она боролась последние три года. Но рак оказался сильнее.
«Я не похожа на больную»
До сих пор не укладывается в голове, что Карины больше нет. Красавица, которой было всего 23 года, в начале 2023 года общалась с altai.aif.ru и рассказывала о том, как дала отпор страшному диагнозу. Началось все с самых банальных симптомов — заложенности носа и слезоточивости глаза. Первая мысль — может, аллергия или конъюнктивит, но никак не рак. Так подумала и Карина.
«Я думала, что пройдет. Но шел месяц, второй. В конце октября я сильно заболела — поднялась высокая температура. Понадеялась, что пару дней поболею и приду в себя. Но нос стало закладывать так, что не помогали даже капли, пришлось идти к врачу. Выбрала по отзывам самую дорогую и хорошую клинику, записалась к отоларингологу», — рассказывала Карина.
Врач, который осматривал девушку, сказал, что у нее идет сильное воспаление пазух. Карине назначили промывание носа, сделали прокол и рекомендовали операцию. Но медики, которые снимали катетер после промывания, отметили улучшение и сказали, что с оперативным вмешательством можно повременить. Однако позднее все стало еще хуже...
«Глаз не проходил — так и слезился, и в орбите глаза как будто начал расти шарик. Я пошла к офтальмологу, но отклонений не нашли и направили обратно к лору. Ни у кого даже подозрений на рак не было, окулист и вовсе сказала: «Я не знаю, что это такое», — отмечала девушка.
По итогу Карину направили на компьютерную томографию. Снимок подтвердил худшее — воспаление никуда не ушло, а за ним скрывалась еще большая угроза — онкозаболевание.
Девушка признавалась, что боялась, что гной пойдет в мозг, но старалась отгонять от себя худшие мысли. Операцию ей все-таки провели, воспаленные ткани отправили на гистологический анализ, чтобы разобраться в причинах заболевания. Спустя неделю пришли результаты — рак левой половины носа второй стадии (в дальнейшем стадию поменяли на четвертую, прим. ред.). Саркома носоглотки считается довольно редкой и встречается чаще у мужчин. При этом Карина не имела вредных привычек и предрасположенности. Почему она? Главный вопрос, ответа на который так и не найти.
«Я больше всего боюсь ожидания. Если честно, я верю, что вылечусь. Жалость мне не нужна, и меня радует, что мои друзья ведут себя так, что я забываю о болезни. Мне так и говорят, что я не похожа на больную. Это зависит от каждого из нас. Нужно действовать и стараться быть на позитиве», — делилась Карина.
И она победила — спустя десять месяцев рак отступил, но, как оказалось, не навсегда.
«Дата навсегда останется в нашей памяти»
Карина активно вела свой блог. В конце 2025-го она подвела итоги года и рассказала, что исполнила несколько заветных желаний: посетила Диснейленд, отправилась в путешествие по Китаю и побывала на Кантонской выставке в Гуанчжоу, научилась кататься на сноуборде. Самым запоминающимся событием стало путешествие в Турцию — один из городов напомнил ей маленькую Грецию. Таким был последний год 23-летней Карины.
30 декабря 2025 года девушка опубликовала на своей странице в соцсети видео, в котором рассказала, что последние полтора года борется с рецидивом. Никто и не замечал, каких сил ей стоило скрывать жгучую боль за улыбкой. Но это было осознанное решение.
2026 год Карина встретила с семьей, сняв домик в заснеженном лесу. Счастливая, юная, улыбчивая девчонка за неделю до своей смерти рассказывала о «личной зимней сказке», которую устроили её родные... А 18 января на странице Карины появился пост от имени ее отца:
«18.01.2026. Пишет папа Кариночки. Ей было всего 23. Эта дата навсегда останется в нашей памяти, сегодня утром нашей девочки не стало с нами, она была очень сильной и мужественной, несмотря на свой диагноз, она заряжала всех и всё вокруг своей энергией и позитивом, она была для многих той самой искоркой. За эти три года борьбы она прожила очень яркую и насыщенную жизнь, о которой многие и не мечтают, исполнила свои детские мечты. Но рак оказался сильнее. Она была настоящим бойцом. Дата и место прощания в Барнауле я сообщу дополнительно».
После долгой борьбы с раком скончалась известная блогер из Барнаула
Пять видов рака! Онкологи спасли необычную пациентку
Алтайские онкологи вылечили пациентку от пяти разных видов рака
Вызывают рак? Врач Вихлянов предупредил об опасности лазеров с маркетплейсов
Рак языка выявили у барнаульца во время диспансеризации