Председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин изучил материалы уголовного дела в отношении Оксаны Ткаченко, приговоренной к 6 годам за покушение на убийство супруга, и предложил обжаловать приговор в кассационном порядке.
Обращение было направлено Генпрокурору РФ Юрию Чайке.
Проанализировав копии материалов дела, специалисты пришли к выводу, что приговор был вынесен на основании неполно проведенных как досудебного, так и судебного следствия.
В сообщении сказано, что первоначальное решение о прекращении уголовного дела после расследования было обоснованным, но прокурор решил иначе. Когда один из свидетелей изменил показания, «расследование проводилось с явным обвинительным уклоном». Следствие не стало даже выяснять, почему свидетель отказался от своих показаний. Доводы защиты также не приняли во внимание, не была учтена характеристика личности потерпевшего (дважды судимого), а также данные об обвиняемой.
Напомним, согласно материалам дела, 33-летняя жительница Барнаула Оксана Ткаченко пыталась убить супруга, чтобы вселиться в его дом. Защита утверждает, что женщина приехала в дом супруга вместе с детьми за вещами, пистолет же взяла с собой для самообороны. Когда мужчина ударил ребенка, она выстрелила.
Детский омбудсмен надеется на пересмотр резонансного дела Оксаны Ткаченко
СКР проверит законность приговора жительнице Барнаула Оксане Ткаченко
Алтайский краевой суд смягчил приговор Оксане Ткаченко, стрелявшей в мужа
29 июня Алтайский краевой суд рассмотрит апелляцию Оксаны Ткаченко
Барнаульцы поплатились своей жизнью за наглое хамство