Примерное время чтения: 2 минуты
89

Полиция: Нашли вандала, спилившего крест в селе Топучая

Барнаул, 18 сентября – АиФ-Алтай. Оперативники разыскали мужчину, который, по их мнению, причастен к вандализму, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

Напомним, 4 сентября в селе Топучая Шебалинского района Республики Алтай неизвестные спилили крест, установленный на месте будущего строительства часовни в память о строителях Чуйского тракта.

Тогда в СМИ появились версии о том, что этот эпизод, как и случаи в Астраханской области и на Украине, может быть связан с арестом членов группы Pussy Riot за панк-молебен в Храме Христа Спасителя в Москве.

Спустя две недели оперативники установили личность мужчины, который, по их мнению, причастен к акту вандализма. Мужчина дал признательные показания.

Пресс-служба ГУ МВД не назвала его имя. Однако Новости Горного Алтая со ссылкой на источник в правоохранительных органах отмечают, что подозреваемый имеет отношение к так называемой Каракольской инициативной группе, а мотивом преступления стала неприязнь к православию.

Справка 

Каракольская инициативная группа- это незарегистрированное религиозное объединение, члены которого несколько раз признавались виновными в разжигании ненависти и вражды, а также в унижении достоинства человека и группы лиц, по признакам национальности, происхождения и отношения к религии.

Самые известные члены группировки - Олег Ыжиков, Лазарь Аилдашев и Валерий Чеконов - редактор газеты «Амаду Алтай».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах