Примерное время чтения: 3 минуты
203

Доверчивость некоторых жителей Горно-Алтайска не знает границ

Фото: russianlook.com

Каким образом - не сообщается, но в апреле 2008 г., ныне обвиняемая гражданка Алтынай Ерелина, «вышла» на предпринимательницу, желающую купить землю в Горно-Алтайске для строительства магазина.

Первая представилась сотрудницей городской администрации и сообщила, что  может за 1,5 млн рублей без проведения аукциона, в течение трех месяцев оформить в собственность последней муниципальный земельный участок.

Потенциальная покупательница «купилась», не удосужившись убедиться ни в месте работы Ерелиной, ни в юридической принадлежности названного участка.

Республиканская прокуратура отмечает, что обвиняемая пыталась придать своим действиям «правомерный вид». А именно: запросила от предпринимателя копии личных документов и - странное действие! - изготовила проект строительства магазина. В ответ дама получила 1 млн 289 тыс.500 рублей. Тем, собственно, дело о купле-продаже закончилось, а после началось уголовное, которое теперь ушло в суд для рассмотрения по существу.

При определении наказания суд вряд ли сможет обойти вниманием тот факт, что подсудимая уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение десяти(!) подобных преступлений, и в 2009 г. была приговорена к штрафу в 90 тысяч рублей.

Правда, она с подельницей с августа 2006 по май 2007 г. похитила у двадцати доверчивых граждан более миллиона  рублей. Все они желали приобрести в городе участки для индивидуального строительства, и гражданка Ерелина предлагала им выбирать их на карте-схеме улиц города (которую изготовила собственноручно) с якобы пустующими участками.

В действительности эти участки были уже арендованы жителям города, либо не относились к территории г. Горно-Алтайска, либо были непригодны для жилищного строительства. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах