В Барнауле телефонные аферисты придумали новую уловку — они звонят женщинам от имени курьеров цветочного магазина и сообщают о заказе букета. Жертва, ничего не подозревая, соглашается принять «подарок» и теряет все сбережения. Об этом сообщили в ГУ МВД по Алтайскому краю.
Жертвой обмана недавно стала жительница Барнаула. Она как раз ждала цветы от любимого, когда раздался звонок. «Курьер» попросил назвать код для подтверждения доставки — девушка без раздумий продиктовала цифры. На самом деле это был пароль для входа на «Госуслуги». Вскоре пришло уведомление о постороннем входе в личный кабинет.
Следом позвонил незнакомец по имени Виктор и заявил, что личные данные похищены, а банковские счета под угрозой. Он посоветовал срочно перевести деньги на «безопасный» счёт. Поверив, горожанка двумя транзакциями отправила мошенникам 490 тысяч рублей. Спустя время она поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полиция предупреждает: если вам звонят с предложением бесплатного букета — это мошенники. Не сообщайте незнакомцам коды из SMS и личные данные.
На Алтае мужчина потерял все сбережения матери, пытаясь заработать на бирже
В Барнауле будут судить застройщика-мошенника за хищение 42 млн рублей
В Барнауле поймали курьера мошенников, которая обирала жертв по всей стране
Жители Алтая потеряли более 87 млн рублей из-за мошенников с начала года