В Алтайском крае поймали курьера телефонных мошенников с крупной суммой денег, украденной у участника СВО. 46-летняя женщина из Хабаровского края занималась сбором средств у обманутых граждан по всей стране. За два месяца она посетила более 20 городов, включая Белгород, Уфу, Новосибирск и Челябинск. О её присутствии в регионе сообщили коллеги из Башкортостана, что позволило задержать её на пути в барнаульский аэропорт. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Алтайскому краю.
При задержании у женщины обнаружили 2,4 миллиона рублей, которые она забрала у бойца СВО из Быстроистокского района. Мужчина думал, что передаёт деньги для декларирования, не подозревая об обмане. Похищенная сумма была возвращена владельцу.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Подозреваемая призналась, что сама стала жертвой мошенников, потеряв 4,5 миллиона рублей, и согласилась сотрудничать с правоохранителями в обмен на обещание закрыть свои долги. Она помещена в СИЗО Бийска, и сейчас ведётся работа по установлению организаторов преступной схемы.
В Бийске мошенница под видом снятия порчи похитила 275 тысяч рублей
Серийная мошенница из Алтайского края попалась на краже миллионов в Твери
Барнаульцы купили у мошенницы четверть тонны поддельной икры
В Барнауле мошенница заработала 12 млн рублей на продаже мебели и техники