Примерное время чтения: 2 минуты
1212

На Алтае девять полицейских будут судить за серию преступлений

Барнаул, 14 апреля - АиФ-Алтай.

Девять действующих и бывших сотрудников полиции обвиняются в совершении 45 должностных и иных преступлений, сообщает СУ СК России по Алтайскому краю.

По предварительным данным, в январе 2013 года и декабре прошлого года сотрудники оперативных подразделений полиции в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков угрожали незаконно задержанным гражданам привлечь их к уголовной ответственности за хранение и сбыт наркотиков. Чтобы избежать наказания, от них стражи правопорядка требовали деньги, в случаи же несогласия брались за фальсификацию материалов дела (всего было выявлено более 20 подобных случаев), а невинные граждане в конечном счете привлекались к уголовной ответственности и содержались под стражей.

Помимо этого была установлена причастность обвиняемых к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков, а также в хищении денежных средств (15 случаев) в размере более 200 тыс. рублей, которые, по сути, являлись компенсацией командировочных расходов (с 2013 по 2014 гг.).

Семь действующих и двое бывших сотрудников полиции обвиняются в превышении должностных полномочий, незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотиков, получении взятки и мошенничестве.

Кроме того, в деле фигурирует 35-летний барнаулец, который, по версии следствия, являлся посредником во взяточничестве. В итоге семь фигурантов были уволены из ОВД, к дисциплинарной ответственности привлечены руководители обвиняемых. Данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Как сообщает пресс-служба следственного комитета, в рамках уголовного дела, объем которого достигает 80 томов, было назначено 60 сложных судебных экспертиз, допрошено более 200 лиц. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах