Примерное время чтения: 1 минута
97

900 га алтайских загородных лагерей обрабатывают против клещей

Барнаул, 20 мая - АиФ-Алтай. На территории алтайских загородных лагерей ведется акарицидная обработка, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В общей сложности до 7 июня против клеща предстоит обработать около 900 га. Это и сама территория лагеря и 50-метровая защитная полоса вокруг нее. На эти цели администрация потратит около миллиона рублей.

Напомним, сейчас в Алтайском крае активность клещей очень высокая. Если в начале мая тысяча человек пострадала от присасывания клеща за 10 дней, то уже в середине месяца тысяча жителей края обратились к медикам всего за два дня.

Отметим, что на территории Барнаула вероятнее всего подцепить клеща на территории городских кладбищ, в лесополосе на Солнечной Поляне или в заброшенном парке Юбилейный. 

Лагеря дневного пребывания откроются уже 1 июня, а загородные оздоровительные лагеря – в зависимости от погоды, но не позднее 20 июня.

Алтайских детей готово принять 1151 детское оздоровительное учреждение, из них 1031 лагерь с дневным пребыванием детей, 80 загородных оздоровительных лагерей и 33 палаточных лагеря. На отдых детей будет потрачено более 68 млн рублей из краевого бюджета.

Родителям всех детей до 15 лет компенсируют половину стоимости путевки (в среднем она стоит 9800 рублей, 15% - родительская доля), 35% средней стоимости путевки компенсируют за отдых детей сотрудникам краевых государственных учреждений.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах