Примерное время чтения: 2 минуты
166

Закон об уголовном наказании за подделку лекарств принят в первом чтении

Барнаул, 3 июля – АиФ-Алтай. Госдума большинством голосов приняла в первом чтении законопроект, направленный на ужесточение наказания за производство и продажу поддельных лекарств и биологически активных добавок.

Докладчиком по законопроекту выступил один из его авторов, депутат Госдумы от Алтайского края Александр Прокопьев.

По его словам, сейчас статьи Уголовного кодекса не позволяют правоохранительным органам эффективно бороться с производителями и распространителями контрафактной и фальсифицированной медицинской продукции.

«Часто очень трудно доказать причинно-следственную связь ухудшившегося состояния здоровья с употреблением фальшивых препаратов», - говорит Александр Прокопьев

В законопроекте предлагается определять уровень наказания в зависимости от объема производства фальсификата. При небольших объемах наказанием могут стать штраф (для должностных лиц от 100 до 600 тыс. рублей, для юридических – от 1 до 5 млн рублей) или приостановка деятельности предприятия (на срок до 90 суток).

За партии поддельных лекарств на сумму более 100 тыс. рублей предлагается ввести уголовное наказание на срок от 5 до 12 лет и крупные штрафы (до 5 млн руб.) с конфискацией орудий производства.

Напомним, законопроект, авторами которого стали Эрнест Валеев, Ирина Яровая и Александр Прокопьев, был одобрен комитетом по охране здоровья и внесен в повестку дня Думы, а также получил положительные отзывы Верховного Суда и Правительства РФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах