84

Алтайские гимнасты стали победителями престижного международного турнира?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. "АиФ-Алтай" 03/08/2017
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 03/08/2017

Ответ редакции

Алтайский гимнаст Сергей НАЙДИН с успехом выступил на XIV летнем Европейском юношеском олимпийском фестивале. Соревнования проходили в венгерском городе Дьёр с 25 по 30 июля.

Участниками престижного турнира стали полторы тысячи спортсменов из 50 стран мира. Они боролись за награды в десяти видах программы. Уже в первый день фестиваля наш воспитанник СДЮШОР Сергея Хорохордина 16-летний Сергей Найдин вместе с друзьями по сборной России Юрием Буссе и Александром Карцевым стал победителем командного первенства по спортивной гимнастике. Они набрали 161,450 баллов. Второе место заняли представители Великобритании (159,000), а «бронза» досталась Швейцарии (158,450).

Спустя несколько дней Сергей Найдин вновь вышел на гимнастический ковёр. На этот раз ему предстояло побороться за место на пьедестале почёта в многоборье. Но, увы, перегорел – стал только шестым (77,950). Что касается победителя, то им теперь числится Джейми Льюис из Великобритании (82,200). «Серебро» отвоевал россиянин Юрий Буссе (80,100), а третье место у представителя Испании – Николао Мир Роселло (78,550).

Чуть позже успех вновь вернулся к Сергею. В соревнованиях по отдельным видам многоборья Найдин был на коне. Во всех смыслах этого слова. Уже не в первый раз именно на нём он показал лучший результат. А вот кольца оказались для него с бронзовым отливом.

В последний день Европейского юношеского олимпийского фестиваля проходили соревнования на брусьях. Сергей с успехом обошёл всех своих соперников и стал чемпионом. Таким образом, алтайский гимнаст возвращается домой с тремя золотыми медалями и одной бронзовой. Кстати, для сборной России это лучший медальный показатель, а для Найдина тем более – около года наш спортсмен не имел соревновательной практики из-за травмы, и теперь он вновь готов бороться за призовые места.

По словам директора СДЮШОР Сергея Хорохордина Евгения КОЖЕВНИКОВА, такому успеху своего подопечного в Барнауле очень рады:

– Особенно учитывая то, что он долго залечивал травму и за последний год стал значительно выше ростом. Немного не получилось у него в многоборье, где он занял шестое место. Но ровно пройти на соревнованиях все три-четыре дня в юношеском возрасте довольно сложно. Что особенно ценно: Сергей показал себя надёжным командным бойцом, внеся существенный вклад в победу сборной России в первый день выступления гимнастов в Дьёре.