aif.ru counter
391
Рейтинг вопроса
0
+ -

У граждан Казахстана преимущество в трудоустройстве в России?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. "АиФ-Алтай" 11/03/2015
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 11/03/2015

Правда, что граждан Казахстана можно принимать на работу по менее строгому порядку, чем мигрантов из других бывших союзных республик?

Ответ редакции

– С 1 января 2015 г. работодатели вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся – мигрантов Республики Казахстан, являющейся государством-членом Евразийского экономического союза, без учёта ограничений по защите национального рынка труда, – пояснила Мария ЮЖАКОВА, пресс-секретарь Управления Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю. – При этом гражданам Казахстана не требуется получения разрешительного документа на право осуществления трудовой деятельности в РФ.

По договору о ЕЭС под трудовой деятельностью понимается работа на основании трудового договора или деятельность по выполнению работ (оказанию услуг) на основании гражданско-правового договора, осуществляемая в соответствии с законодательством России. Отношения работодателей и мигрантами также регулируются Соглашением о сотрудничестве в области трудовой миграции от 15.04.2014 г. (в его ст. 6 прописано, что должно быть оговорено в трудовом договоре).

Напомним, что региональные работодатели, нанимающие «заграничных» работников, обязаны уведомлять УФМС России по Алтайскому краю о заключении и прекращении с иностранным гражданином трудового или гражданско-правового договора в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения соответствующего договора.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых