Примерное время чтения: 2 минуты
86

Почему паводок закончился, а вода все равно сильно пахнет хлоркой?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. "АиФ-Алтай" 10/09/2014 Сюжет Наводнение на Алтае
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 10/09/2014

Паводок, казалось бы, давно прошёл, а водопроводная вода по-прежнему имеет странный привкус. Её до сих пор хлорируют?

Ответ редакции

Режим гиперхлорирования водопроводной воды, который был введён на территории Республики Алтай 10 июня после масштабного наводнения начала лета, уже отменён.

Как сообщил Леонид ЩУЧИНОВ, главный государственный врач Республики Алтай, решение было принято после тщательного анализа складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуации в условиях ликвидации последствий паводка. Специалисты ведомства учли и то, что на территории региона качество подаваемой населению воды в целом соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Режим гиперхлорирования водопроводной воды был снят 5 сентября. Одновременно был усилен контроль за качеством питьевой воды в процессе водоподготовки и в разводящей сети.

А в Алтайском крае дополнительные меры по очистке воды водопроводной сети принимались с 19 июня. Контроль её качества на остаточный хлор осуществлялся аккредитованной аналитической лабораторией два раза в час. После снижения уровня загрязнения речной воды снижалась поэтапно и степень обеззараживания водопроводной воды. Сейчас вода в крае и в Республике Алтай и в Алтайском крае должна иметь привычный гражданам вкус без привкуса хлора и других веществ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах