aif.ru counter
55
Рейтинг вопроса
0
+ -

…Как подтвердить тяжелые условия труда?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. "АИФ-Алтай" 25/02/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 25/02/2010

Достаточно записи в трудовой книжке или нужны справки от работодателя или из архива?

Сергей Абрамов, Барнаул

- Согласно ст. 13 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» периоды работы до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями. За периоды работы после регистрации в качестве застрахованного лица стаж подтверждается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Основной документ, подтверждающий трудовой стаж – трудовая книжка. Если она содержит полные сведения о выполняемой работе (предприятие, цех, участок, производство, профессия) и действующими льготными Списками № 1 и № 2 профессия предусмотрена без каких-то дополнительных условий, период работы может быть учтен в льготный стаж по трудовой книжке. Если для определенной профессии Списками № 1 и № 2 установлены особые условия, характер льготной работы должен подтверждаться справкой предприятия. В случае ликвидации предприятия характер льготной работы может быть подтвержден архивными справками, выданными правопреемниками предприятий или райгосархивами. - Ответили в ГУ Отделения Пенсионного фонда РФ по АК.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых