Примерное время чтения: 5 минут
740

Какую помощь оказывают на Алтае переселенцам-соотечественникам?

Категория:  Архив
Какую помощь оказывают на Алтае переселенцам-соотечественникам?
Ответ редакции

Барнаул, 18 февраля – АиФ-Алтай. В Алтайском крае действует долгосрочная целевая программа по содействию переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает пресс-служба УФМС по Алтайскому краю.

По условиям региональной программы территорией вселения теперь является весь Алтайский край. Расширен перечень возможных вариантов занятости переселяющихся в край соотечественников. В край привлекается молодежь (студенты профессиональных учебных заведений Алтайского края), квалифицированные рабочие и специалисты.

Программой Алтайского края предусмотрены дополнительные выплаты и компенсации, а именно:

1. Компенсация расходов участника программы по найму жилого помещения.

Компенсация предоставляется за период не более 2-х месяцев. Размер компенсации – в случае аренды жилья в г. Барнауле – не более 7000 рублей/мес., в других населенных пунктах – не более 5000 рублей/мес.

2. Оказание социальной поддержки семьям участников программы, имеющим детей.

Виды выплат:

  • единовременная денежная выплата для подготовки к школе первоклассника из многодетной семьи в размере 7500 рублей;
  •  ежегодная денежная выплата для подготовки учащихся 2 – 11 классов из многодетных семей к школе в размере 5000 рублей.

3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеет участник программы, имеющий ребенка (детей) в возрасте до полутора лет. Размер ежемесячного пособия по уходу за каждым ребенком составляет 2500 рублей.

4. Компенсация расходов участника программы (члена его семьи) на переаттестацию ученых степеней, нострификацию дипломов и других документов об образовании .

Участнику программы (члену его семьи) компенсируются расходы на:

  • оплату государственной пошлины за выдачу свидетельства о признании и об установлении эквивалентности документа иностранного государства об образовании, об ученой степени и ученом звании,
  • оплату нотариальных действий,
  • оплату работ по переводу на русский язык документов об образовании и приложений к нему.

Суммарный размер компенсации – не более 5000 рублей.

5. Поощрение одаренных (талантливых) студентов государственных вузов – участников программы, обучающихся на платной основе

На получение поощрения имеют право студенты очного отделения государственного высшего учебного заведения (филиала), находящегося на территории Алтайского края, обучающиеся по договорам об оказании платных образовательных услуг на «отлично» в течение двух семестров, проявившие себя в одной из учебной, научно-исследовательской, спортивной, общественной, творческой сфер деятельности (критерии определяются высшими учебными заведениями самостоятельно).

Поощрение назначается в сумме, равной размеру повышенной стипендии, выплачиваемой в вузе.

6. Выплата компенсации студентам – участникам программы расходов по договорам на оказание платных образовательных услуг

Компенсация выплачивается студентам государственных вузов очной формы обучения, обучающимся на «отлично»в течение двух семестров, проявившим себя в одной из учебной, научно-исследовательской, спортивной, общественной, творческой сфер деятельности (критерии определяются вузом самостоятельно).

Компенсация предоставляется один раз за весь период обучения, в течение шести месяцев с момента оплаты предоставляемых платных образовательных услуг.

Компенсация предоставляется в размере платы за оказание платных образовательных услуг за один учебный год, но не более 30000 рублей.

7. Профессиональное обучение участника программы (членов его семьи) в целях гарантированного трудоустройства (до момента получения гражданства РФ).

Организована информационная работа по привлечению к участию в Государственной программе соотечественников, имеющих РВП, вид на жительство либо проходящих процедуру оформления РВП или вида на жительство, в том числе встречи со студентами, представителями национальных диаспор, консультации.

На 1 января 2014 года на участие в рассматриваемой программе Алтайского края принято 1387 заявлений, из которых 767 – от соотечественников, проживающих в Алтайском крае на основании РВП или вида на жительство; 620 заявлений поступило из-за рубежа.

Рассмотрено 1190 заявлений, из них по 781 принято положительное решение, по 409 – отрицательное, возвращено на доработку за рубеж 29 заявлений.

В рамках реализации региональной программы УФМС России по Алтайскому краю на учет поставлено 1095 соотечественников, из 568 участников и 527 членов семей. Гражданство Российской Федерации приобрели 975 человек (472 участника программы и 503 – членов их семей). Трудоустроено 529 человек. Убыло с территории вселения 13 участников программы и 12 членов их семей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах