Примерное время чтения: 2 минуты
115

Амнистированный заключенный совершил преступление сразу после освобождения?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. "АиФ-Алтай" 05/02/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 05/02/2014
Амнистированный заключенный совершил преступление сразу после освобождения?
Ответ редакции

Первый в крае освободившийся по «конституционной» амнистии мужчина благополучно уехал домой в Новокузнецк, где его ждут жена с малолетним ребёнком, – рассказали нам в пресс-службе УФСИН России по Алтайскому краю. Участник антитеррористических операций на Северном Кавказе, осужденный на два года за хулиганство, в колонии-поселении при ИК-4 г. Рубцовска отбыл 8 месяцев.

Информация же о том, что в Бийске пожилую женщину ограбил житель Смоленского района, вышедший на свободу по той же самой амнистии, оказалась ошибочной. Т. е., нападение на пенсионерку было, и подозреваемый в нём действительно недавно освободился из мест лишения свободы, – но по отбытию срока. Однако сюжет на тему «не цените счастья своего» в крае уже есть. Как рассказали в пресс-службе регионального следственного управления СКР, 23 января два 15-летних подростка, признанные виновными в шести угонах авто прошлого года, были отпущены прямо из зала суда по амнистии. А уже через два дня приятели завладели чужим автомобилем и попали на нём в ДТП! Теперь они фигуранты уголовного дела по статье «Угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору», и повторно на акт амнистии им рассчитывать не приходится.

Добавим, что по уточнённым данным регионального УФСИН, формально под действие амнистии подпадает ещё 6 человек, содержащихся в колониях края, и 384 человека, состоящих на учёте в уголовно-исполнительных инспекциях. На 30 января с учётов УИИ было снято 135 осуждённых без лишения свободы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах