Примерное время чтения: меньше минуты
103

Жители Алтайского края стали чаще ходить на культурные мероприятия

Барнаул, 27 ноября - АиФ-Алтай.

В Алтайском крае за последние пять лет количество посещений культурных учреждений увеличилось на 49%, с 25 до 37 миллионов человек. Об этом сообщила министр культуры региона Елена Безрукова в ходе правительственного часа в АКЗС.

Такой рост посещаемости обусловлен проведением различных значимых мероприятий, а также внедрением новых форматов и активным привлечением молодежи.

В сфере культуры Алтайского края заняты более девяти тысяч человек, из которых 7,5 тысячи работают в муниципальных учреждениях. Средняя зарплата в этой отрасли по итогам прошлого года составила 45,8 тысячи рублей, а в текущем году она увеличилась до 52,2 тысячи рублей.

С 2025 года начала действовать кадровая программа «Земский работник культуры», которая предусматривает выплату специалистам, работающим в сельских или малых городах края, одного миллиона рублей. В рамках этой программы Алтай уже привлек 12 квалифицированных специалистов. В некоторых муниципалитетах молодым сотрудникам предоставляются подъемные средства или служебное жилье.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах