Примерное время чтения: 2 минуты
65

В регионе открылся фестиваль книги «Издано на Алтае»

На ней представлено все разнообразие издаваемой в крае печатной продукции за 2009 год. Это более 1000 изданий по всем отраслям знания. Здесь можно увидеть справочники, монографии, сборники научных трудов, учебники и учебные пособия, художественную и научно-популярную литературу, электронные издания.

Открывают выставку книги, изданные в рамках Года Шукшина на Алтае. Это 8-томное собрание сочинений В.М. Шукшина, книга «Василий Шукшина: жизнь в кино», буклеты и материалы научных конференций. Традиция проведения фестиваля, зародившаяся в стенах ведущей библиотеки Алтайского края, – событие уникальное. Такого фестиваля я не встречал ни в одном регионе Сибири, хотя уже не один год являюсь председателем Координационного совета по культуре Сибирского округа», - сказал на открытии выставки начальник краевого управления по культуре и архивному делу Анатолий Ломакин.

А гендиректор Алтайского дома печати Николай Герцен заметил, что, «на Алтае есть кого издавать. Но сейчас одна из самых главных проблем, которая волнует издательства – это чтобы книга дошла до читателя, потому что читающих людей сегодня не так много».

Кстати, как сообщили в краевом управлении по культуре и архивному делу, проблеме чтения будет посвящен форум «Что читаем?», который пройдет в рамках фестиваля «Издано на Алтае» 25 февраля. В нем примут участие ученые, педагоги, писатели, издатели, представители книжной торговли и СМИ.

Также в рамках фестиваля в течение марта состоятся презентации новых книг, круглые столы по актуальным вопросам, творческие вечера. Закрытие фестиваля книги «Издано на Алтае» пройдет 2 апреля. На нем будут объявлены победители конкурса «Лучшая книга Алтая-2009».

К слову

Только Алтайская краевая библиотека им. В. Я. Шишкова получает обязательный экземпляр всей выпускаемой в регионе продукции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах