В АлтГТУ им. И.И. Ползунова завершилось тестирование школьников, которые изъявили желание обучаться в Центре детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова». Более 500 ребят 5-11 классов прошли первый тур отбора. В единые комплексные тесты были включены задания по математике и естественным наукам: для старшеклассников - физика и химия, для ребят младших классов – окружающий мир и естествознание. Отдельно было предусмотрено тестирование по программированию. Тесты позволили преподавателям вуза определить, насколько ребята умеют быстро логически мыслить. «Наша цель – выявить детей, которые имеют способности в той или иной области естественных наук, помочь им раскрыться, - пояснил декан факультета довузовской подготовки Николай Александрович Белоусов. – Причем, тестирование не показатель одаренности ребенка. Поэтому при отборе в Центр будут также учитываться его портфолио и результаты индивидуального собеседования».
К четырем направлениям - физике, математике, химии, технике-инженерии – в этом году добавилось еще два – программирование и робототехника (эти направления вызывают особый интерес у подростков). Кадровый потенциал позволяет обучать в Центре порядка 700 учащихся. Если в прошлом учебном году преподавательский состав был из 32 человек, то в новом учебном году – более 40. Занятия планируется начать 1 октября.
Напомним, Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» в АлтГТУ им. И.И. Ползунова открылся в сентябре 2017 года в рамках Соглашения между вузом и Фондом Андрея Мельниченко. Центр проводит обучение в формате дополнительного образования для учеников 5-11 классов, увлекающихся точными науками: математикой, химией, физикой, инженерией и техническим творчеством. Обучение для ребят бесплатное. Индивидуальный подход при подготовке по выбранному профилю, возможность максимального погружения в практическую исследовательскую деятельность позволит выявить и поддержать одаренных учеников на самых ранних этапах.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть