30 июля заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин и начальник краевого Управления по регулированию цен и тарифов Александр Катнов посетили очистные сооружения речной воды, которые эксплуатирует «Росводоканал Барнаул».
Гости познакомились с одним из важнейших процессов предприятия – очисткой речной воды, потребителями которой являются более 95% жителей Барнаула. Анатолий Голомолзин и Александр Катнов побывали в центральной аналитической лаборатории, которая в сутки отбирает более 1000 проб воды по всему городу, контролирует каждый этап очистки, а также увидели последний этап подготовки воды – фильтрацию.
Главным объектом визита стала новая электролизная, запущенная в этом году. В 2019 году «Росводоканал Барнаул» внедрил технологию обеззараживания воды методом мембранного электролиза. «Это позволило отказаться от использования жидкого хлора и, как следствие, – от транспортировки и хранения опасного реагента, в случае выброса которого могли пострадать более 35 тыс. человек», - отметил генеральный директор «Росводоканал Барнаул» Дмитрий Масловский. Источником для получения реагента для очистки воды служит поваренная соль.
Анатолий Голомолзин интересовался – кто является поставщиком сырья, насколько этот рынок конкурентный и отвечают ли компании требованиям водоканала в части качества. Руководство водоканала и надзорных ведомств обсудили вопросы формирования затрат, в том числе – на электроснабжение, которое занимает большую (более 20%) долю в себестоимости производства и очистки воды. С 2005 года «Росводоканал Барнаул» за счет мероприятий по энергосбережению сократил потребление энергии почти на 40%, однако в денежном выражении из-за роста стоимости электроэнергии затраты остались на прежнем уровне. При этом, как отметил Дмитрий Масловский, предприятие постоянно наращивает объем вложений в ремонт и модернизацию оборудования и сетей. Так, в 2019 году план был увеличен до 605 млн рублей.
Также коснулись темы формирования долгосрочных тарифов и перехода на концессионные отношения. В настоящий момент ведется работа по заключению концессионного соглашения с администрацией г. Барнаула.
Эксперты рассказали о важности проведения биохимического анализа воды
На Алтае питьевая вода не прошла нормы СанПиНа
Барнаульский водоканал разработал новый метод очистки воды во время паводка
Алтайские специалисты исследуют микробиологическое состояние питьевой воды
Специалисты: «Паводок - повод проверить воду»