Примерное время чтения: 2 минуты
64

Рубль: дальнейшее укрепление

Рубль в пятницу продолжил рост, прокомментировали эксперты ВТБ Капитал, укрепившись на 0.5–0.6% по отношению к доллару (34.16) и бивалютной корзине (39.73); факторами поддержки стали предстоящая сегодня уплата НДПИ и заявления президента Владимира Путина по ситуации в Украине, которые инвесторы восприняли как признак деэскалации напряженности.

Президентские выборы в стране вчера прошли достаточно спокойно, что может дополнительно улучшить настроение участников рынка сегодня. Между тем средний индекс валют развивающихся рынков относительно доллара в пятницу практически не изменился, благодаря чему рубль еще больше сократил отставание от сопоставимых валют – по оценкам аналитиков, этот разрыв с начала года теперь равняется 5.5–6.0% против 10–11% в середине апреля.

Также эксперты отмечают, что если за точку отсчета брать начало мая 2013 года (то есть период до появления первых разговоров о возможности постепенного сворачивания проводимой Федрезервом США программы количественного смягчения), то рубль выглядит лишь на 2–3% слабее аналогов.

Как следствие, российская валюта сохраняет некоторый потенциал опережающего роста, однако каждый следующий шаг к укреплению будет сложнее, чем предыдущий. К тому же многие участники рынка наверняка пожелают зафиксировать прибыль в рублевых позициях, подорожавших в мае на 4–5%.

Сегодня в США отмечается День поминовения, и американский рынок закрыт, в связи с чем торговая активность, вероятно, будет невысокой.

Аналитики ВТБ Капитал Максим Коровин, Антон Никитин

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах